Имя для дочери Эльмира

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Гельназ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:23

Имя для дочери Эльмира

Сообщение Гельназ »

Исянмесез. Мы с мужем татары. У нас алла кушса будет дочка. Хотим назвать Эльмирой. Не будет ли проблем при прочтении азана муллой? Можно ли так ее назвать?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя для дочери Эльмира

Сообщение administrator »

Ассаламу алейкум.
Имя Эльмира – интернациональное и многозначное.
Во-первых, оно может быть женской формой имени Эльмир, где “эль” означает “страна, народ”, а “мир” – “амир”, т.е. “правитель”, т.е. “правительница народа”.

Во-вторых, существует такое английское имя – Elmira (оно входило в число 1000 самых частых имен в США вплоть до 1937 года). У англичан Эльмира является краткой формой имени Эдельмира, которое, в свою очередь, представляет собой испанскую женскую форму имени Адельмар (образованного от “адаль” – “благородный” и “мар” – “известный”).

Наконец, в некоторых арабских странах используется имя Мира ميرة , которое означает “провизия, провиант”, и имя Эльмира звучит как Мира с определенным артиклем - الميرة.

Таким образом, это имя может считаться мусульманским и разрешенным в исламе.
Что касается муллы, то по исламу его звать не обязательно (т.е. любой человек может сам прочитать азан в ухо при рождении ребенка), именем можно назвать просто так, и не проводить никаких особых церемоний.
Ответить