Смена имени Ольга при принятии ислама

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ольга

Смена имени Ольга при принятии ислама

Сообщение Ольга »

Недавно я приняла ислам. Но о смене имени мне ничего не сказали. Имя Ольга скандинавское и в переводе означает "святая". Нужно ли мне его изменить?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имени Ольга при принятии ислама

Сообщение administrator »

Поздравляем с принятием ислама. Пусть Аллах укрепит вас на истинной религии и дарует вам благо в этом мире и в следующем.

Относительно перемены имени: основное правило гласит, что это необязательно, только если значение имени не противоречит исламским убеждениям.
По этому поводу можно прочитать здесьи здесь.
Что касается значения, то всё зависит от того, что именно скандинавы вкладывали в понятие "святая; священная", когда называли Хельгами. Среди арабских имен есть имена с похожими значениями - Валия ولية, Мукаддас مقدس , Вилая ولاية ("святость") и т.д., и если подобные значения не связаны с христианскими "святыми" и вероубеждениями, что эти "святые" могут влиять на что-то после своей смерти или отвечать на обращенные к ним мольбы, то они не противоречат исламу, и имя менять необязательно, тем более, что в России Ольга воспринимается исключительно как имя собственное, а не слово со значением.

В любом случае, если есть сомнения относительно этого имени или есть желание его поменять, то это можно сделать, переименовавшись на любое другое разрешенное в исламе хорошее имя.
Ответить