Имя ребенку после рождения

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Розалина Нурисламовна

Имя ребенку после рождения

Сообщение Розалина Нурисламовна »

До рождения и после рождения дочери до 7 дней называли одним именем, а после назвали другим и читали второе имя. Правильно ли мы поступили? А все время хочется назвать ее первым именем и кажется что больше первое имя подходит. Первое имя - Аделина, а второе -Азалия.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя ребенку после рождения

Сообщение administrator »

Имя Азалия происходит от названия некоторых видов растений из рода Рододендрон (от греческого слова αζαλεος - "сухой"). По-арабски пишется أزاليا.
При ударении на “и” это будет арабское слово “азалия (азалийя”) أزلية – “извечность, безначальность” (в качестве имени собственного в арабском мире не используется).
Таким образом, и Азалия, и Аделина изначально - не мусульманские имена, т.к. Аделина считается латинским именем (от древнегерманского), а Азалия пошло от греческого слова.
Тем не менее, значения обоих этих имен не противоречат исламу, и мусульманам можно называть своих детей как именами по названиям растений, так и именами со значением "благородная" (хотя, безусловно, лучше называть чисто мусульманскими именами, а не европейскими, которые в целом считаются нежелательными).

По исламу имя ребенку обычно дается в первый день после рождения, на седьмой или в течение первой недели.
В любом случае, сейчас Вы можете выбрать из двух этих имен то, какое Вам больше нравится, и так называть (естественно, с согласия отца ребенка).
Ответить