Дамир, Данис

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ильдар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:25

Дамир, Данис

Сообщение Ильдар »

Являются ли данные имена исламскими и каково их значение?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Дамир, Данис

Сообщение administrator »

Дамир и Данис - неарабские имена.
Дамир - тюркское имя со значением "железо". На арабском языке есть слово "дамир ضمير " (с твердой "д"), не использующееся в качестве имени, значение которого - "совесть; ум, тайная мысль, помысел; местоимение". С ударением на первый слог и обычной "д" (دامر) слово "дамир" на арабском будет означать "погибший" (слово литературное, в жизни не используется). Другая версия происхождения имени - от славянского "дать мир", т.к. имя Дамир также используется хорватами, сербами и словенами (славянскими народами, не имеющими отношения к тюркам).
Имени Данис у арабов нет. Слово "данис دنس" (с ударением на первый слог) означает "нечистый, грязный, оскверненный" (от слова "данас" - "грязь, осквернение").
Таким образом, имя Дамир можно считать вполне нормальным (основываясь на значении "железо"). Если имя Данис не значит чего-либо хорошего на других языках, то про него можно сказать, что оно нежелательное по исламу, т.к. пророк صلى الله عليه وسلم призывал к тому, чтобы мусульмане носили имена с хорошими, красивыми значениями.
RAFAIL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:40

Re: Дамир, Данис

Сообщение RAFAIL »

Просим ответить, выбирая имя ребенку узнали, что Данис имя персидское и имеет очень благоприятное значение - Знание, Наука (знающий, просветленный)
Скажите,
при совете с Муллой нам был дан ответ, что имя Данис не является нежелательным или запрещенным и имеет благоприятное значение.
Можно ли назвать сына Данис? Среди татарского народа имя достаточно распространенное, но то что написано выше смутило, просим ответить.
Спасибо
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Дамир, Данис

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Во-первых, если Вы уверены, что
Данис имя персидское и имеет очень благоприятное значение - Знание, Наука (знающий, просветленный)
тогда действительно, неважно, как имя звучит и что значит по-арабски, с точки зрения Ислама называть так можно (не арабам, а тем, у кого это имя принято).
Лично мне имя Данис среди персидских имен не встречалось (только Данеш или Даниш, Дануш и Дана). Если имелся в виду Даниш, почему он стал звучать как Данис? Всё-таки в этом случае значение меняется.

Во-вторых, многое, конечно, зависит от общества. Если Вы планируете как-нибудь сближаться с остальным исламским миром, лучше было бы выбрать более однозначное имя, относительно хорошего значения которого не может быть малейших сомнений.
RAFAIL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:40

Re: Дамир, Данис

Сообщение RAFAIL »

ДжазакАЛЛАХу хайран!

Спасибо за ответы!
В справочниках мусульманских имен указано следующее - Данис мужское татарское имя, татарская форма персидского имени Даниш.
(Так же имя распространено среди мусульман как имя собственное в Турции, Индонезии, Боснии)

Эта иформация значения происхождения имени указана везде, где удалось найти это имя.

Можно ли это понимать так же, как допустим Патимат это форма имени Фатима или Зифа это форма персидского имени Зиба?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Дамир, Данис

Сообщение administrator »

Ва ийяк.
Вам ответили по этой ссылке.
Если имя действительно татарское, от персидского Даниш - тогда никаких вопросов нет, можно так называть.
В Боснии такое имя есть (не знаю, насколько достоверно, но сами боснийцы пишут, что у них это имя появилось либо как форма имени Денис, либо произошло от турецкого Дениз), насчет Индонезии точно сказать не могу, а в Турции имени Данис совсем нет (есть или Дениз, или Даниш).
Также пишут, что Данис (с ударением на первый слог) - женское имя у индейского племени кри, означает "дочь".
Ответить