имя

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Алена

имя

Сообщение Алена »

Что означает имя Залина, , и какая у него характеристика. Можно ли так называть мусульманочку. Заранее спасибо за ответ.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя

Сообщение administrator »

Залина считается осетинским именем. Возможно, оно происходит от персидского Зарина ("золотая"). В арабском языке нет даже издалека похожего на Залину слова.
Назвать можно, ин шааллах, т.к. по исламу детям можно давать имена, взятые из разных языков, главное, чтобы это не были имена, которыми называют в основном кафиры. Т.к. Залинами называет много мусульман и в нем не содержится значений, противоречащих шариату, называть им можно, хотя есть много других, гораздо более лучших для мусульманки, имен.
Что касается характеристик, то не следует думать, что имя оказывает на названного человека такое большое влияние, что формирует у него какие-либо определенные качества характера либо влияет на судьбу. Как говорится в фатве,
Имя человека не оказывает на него никакого влияния, кроме как, возможно, с психологической стороны.

Ранее мы приводили слова ученых, что каждый человек имеет долю от своего имени, и на это есть некоторые свидетельства из пророческой сунны.

Необходимо указать, что ученые не имеют в виду, что имя оказывает влияние на судьбу, и что имя – отдельная, относящаяся к бытию, причина, подобная другим причинам. Они имеют в виду, что имя оказывает воздействие на душу, т.к. оно часто повторяется, человек его постоянно слышит, и посредством его этого человека знают. Если имя несет в себе положительное значение, то оно откладывает в душе отпечаток, побуждая человека соответствовать этому значению, и наоборот. Это все относится к впечатлению и отпечатку, который остается в душе относительно имени и его значения, и в дальнейшем оно перерастает в привычки и свойства характера человека.
Ответить