Хочу изменит имя!

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Sana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:00

Хочу изменит имя!

Сообщение Sana »

Ас саляму алейкум! Я приняла ислам 3 года назад когда я приняла его я взяла имя Хадиджа, и меня так называли сестры и братья мусульмане, но когда я вышла замуж мой муж с первого дня отказался называть меня Хадиджа и называл моим именем которое мне несовсем нравиться и являеться не совсем желательным в исламе Ольга, меня так назвали родители в честь княгини Ольги что бы я воплотила в себя все ее качества и образ...что бы стала такой величественной и добилась большого успеха.
Мне это имя совсем не нравиться, муж мой согласилься на то что бы я поменяла имя на другое арабское, но вся проблема в том, что он меня всеравно называет Ольга и меня он этим очень роздрожает, я ему предложила разные имена он соглашаеться на оно, а потом отказываеться и так каждый раз.
Я просто уже устала от этого своего имени Ольга и хочу носить новое имя с которым я буду чувствовать себя комфортно, но мой муж все подшучивает без устанно, как мне его убедить в том, что меня это совсем не радует и как сделать что бы он уже наконецто согласился с моим выбором и начал меня называть так как мне навиться?!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Хочу изменит имя!

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Конечно, это странно, что муж называет Вас нелюбимым для Вас именем и отказывается называть иначе (непонятны его мотивы - ведь любимого человека хочется называть самыми лучшими и приятными именами). В Вашем случае можно посоветовать, наверно, только то, чтобы муж сам, лично выбрал для Вас имя, которое ему особо любимо (даже если это будет, например, Вафа, Нисрин или Суад - главное, чтобы это имя он любил и смог с Вами ассоциировать), после чего представлял Вас всем своим родственникам и знакомым именно по этому имени (чтобы нельзя было уже пойти на попятную).
Второй способ - взять кунью и называться исключительно по ней (как известно, во многих арабских странах бывает так, что женщина всю жизнь после замужества называется, к примеру, Умм Юсуф, Умм Тасним или Умм аль-Бара, и никому даже в голову не приходит называть женщину по ее имени).
В любом случае, Вы можете поговорить с мужем и объяснить, что испытываете дискомфорт от имени Ольга и хотели бы носить одно из личных имен мусульман.
Можно даже показать фатву:
حكم تغيير الاسم بعد الإسلام

س: هل يلزم من أعلن إسلامه أن يغير اسمه السابق مثل : جورج وجوزيف وغيرهما ؟ (2)
ج : لا يلزمه تغيير اسمه إلا إذا كان معبداً لغير الله ، ولكن تحسينه مشروع . فكونه يحسن اسمه من أسماء أعجمية إلى أسماء إسلامية هذا طيب ، أما الواجب فلا .
Ответить