Смена имен при принятии Ислама

Вопросы про мусульманские имена
Муслим

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Муслим »

Ассаламу алейкум!
Предлагаю составить список имен которые нужно сменить при принятии Ислма в виду их плохого значения.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Шейха Абдулазиза Ибн База رحمه الله спросили: обязательно ли тому, кто объявил о своем принятии ислама, изменять свое изначальное имя, как Джордж, Джозеф и т.д.?

Он ответил: «Ему не обязательно изменять свое имя, если только в имени не содержится значение поклонения кому-либо, кроме Аллаха. Однако улучшить имя, согласно шариату, дозволено. Если он сделает свое имя лучше, изменив свое иностранное имя на одно из исламских имен, это будет хорошо. Но это необязательно.

Если его имя было Абдулмасих عبد المسيح («раб Мессии») и другие подобные имена, то его надо изменить. Что касается случая, когда в его имени не содержится значение поклонения не Аллаху, как Джордж, Павел и т.д. – то изменять такие имена необязательно, потому что они используются как христианами, так и нехристианами» («Фатава ислямия», 4\404).
У человека, который принимает ислам (или начинает соблюдать исламские положения), может быть запрещенное шариатом имя, нежелательное или разрешенное.

Если оно запрещено (харам), менять его обязательно (ваджиб). К таким именам относятся те, что несут в себе значения поклонения не Аллаху, как Абдуннаби, Абдуррасул, Абдулмасих и т.д. Среди мусульман РФ и СНГ можно встретить подобные имена - Абдуманаф (Абдуманап), Абдулмуслим и т.д.

Нежелательность имени может выражаться, например, в том, что у него неприятное, отталкивающее значение. Например, имя Клавдия нельзя назвать приятным, т.к. оно обозначает "хромая".
Нежелательные имена лучше изменить, как это делал пророк صلى الله عليه وسلم, переименовывая Харба ("войну") на Сильма ("мир"), Шихаба на Хишама и т.д. Однако это не обязательно, т.к. когда человек по имени Хазн (дед Саида бин аль-Мусайииба) отказался изменить свое имя на Сагль, пророк صلى الله عليه وسلم ему ничего не сказал, т.е. изменение подобных имен - не ваджиб.

Среди имен кафиров есть и имена с нормальными значениями (Мария, София, Анна, Марина, Георгий, Александр и т.д.) - и их менять необязательно, но можно, если хочется или старые имена чем-то не нравятся.

_____________________________
Нехороши по исламу имена со значениями "ангел" на разных языках: Ангел, Ангелина, Анжелика, Анжела, Ферешта, Маляк, Серафима и т.д., а также имена Кристина, Христина, Кристиан, Кристофер и другие чисто христианские имена.

Христианами также используются имена, образованные от языческих божеств (обычно ими называют не в честь божеств, а по именам т.н. "святых", прославивших эти имена). Например, Артём считается формой древнегреческого имени Артемисиос, происходящего от имени древнегреческой "богини" Артемиды.
Диана - тоже имя "богини".
Имя Дмитрий происходит от древнегреч. Деметриос (от имени "богини" Деметры).
От имен различных "богинь" и "богов" образованы имена Майя, Ника, Лада, Зинаида, Ираклий и т.д.


В целом относительно имен, используемых в России, можно сказать, что большинство из них заимствовано - из арамейского, греческого, латинского и других языков, поэтому в отличие от арабских имен, русские, чтобы узнать, что означает их имя, должны обращаться к специальным источникам по ономастике, а не просто к толковым словарям. Иногда это вызывает путаницу - когда про одно и то же имя пишут разные значения, причем не факт, что это действительно правильные их значения. Так, например, относительно имени Ярослав приводят два вида значения:
славящий Ярилу — славянского бога солнца и плодородия, впоследствии вытеснившего других богов
или
древнеславянское языческое имя, составленное из двух корней: «сильный» (или по другим источникам «яркий») и «славный».
Также имя Вадим:
Имя Вадим произошло от древнерусского слова вадити, что значит обвинять, клеветать или как сокращение славянского имени Вадимир.
По другой версии, это имя двухкоренное, при этом слово «вадить» имеет значение не «спорить», а «влечь, привлекать, манить»... Таким образом имя Вадим дословно означает «имеющий привлекательность, зовущий, любимый»
Таисия:
др.-греч. ta Isios — «принадлежащая богине Изиде», «мудрая», «поздняя», «плодородная»
Индира- одно из имен Лакшми, жены индуистского "божества" Вишну.
и т.д.

Если еще кто-нибудь знает такие имена, пусть напишет для общей пользы.
Паша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 19:56

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Паша »

Ассаляму Аллекум я на половину русский принял ислам год назад хотел спросить нужно ли менять имя Павел
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Павел - известное христианское имя. Оно происходит от латинского слова paulus — «маленький». Значение не противоречит исламу, поэтому изменять имя не обязательно (хотя и можно, как говорится в упомянутой выше фатве).
При этом если Вам, как человеку, родившемуся в немусульманской семье, носить такое имя можно без проблем, мусульманам не следует, как говорится в фатве, изначально называть так своих детей, т.к. Павел - одно из основных христианских имен, и им звали одного из "апостолов":
Неарабам необязательно называть арабскими именами. Однако обязательным является отдаляться от имен, использующихся в основном среди людей других конфессий: «…как Джирджис جرجس (Георгий), Бутрус بطرس (Петр), Юханна يوحنا (Иоанн), Мата متى (Матвей) и т.д. – недозволенно мусульманам называть этими именами, т.к. в этом содержится подражание христианам» («Ахкам ахль аз-зимма», Ибн аль-Къаййима, 3\251).
Ольга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:10

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Ольга »

Добрый день! Я хочу принять ислам,меня зовут Ольга,это имя надо менять?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Добрый день.
Ваш вопрос обсуждался здесь.
Патрина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:06

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Патрина »

Ассаламу Алейкум.я всю жизнь была христианкой.перед тем как мы поженились мой муж- дагестанец меня предупредил что я должна буду принять ислам,я согласилась.сначала конечно не хотелось,потому что я не до конца понмала что это значит-принять ислам.теперь я поняла,что ислам-это самая правильная религия и считаю себя мусульманкой.только муж меня переименовал в патимат,до этого я была екатерина.мне не нравится имя патимат.я не хочу его носить.можно ли мне оставить имя екатерина.и если да то как мне правильно объяснить мужу что я могу носить имя екатерина.он у меня очень строгий,я боюсь что он меня не поймет.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.

Екатерина - распространенное христианское имя, и его значение, ин шааллах, не противоречит исламу, т.к. не включает в себя какие-либо запрещенные значения. Несмотря на существование версии, что этимология имени восходит к имени Гекаты ( Ἑκάτη), древнегреческой богини лунного света и покровительницы колдовства (что сделало бы это имя запрещенным по исламу), эта информация считается несостоятельной и недоказанной.

Как приводилось в фатве выше (в первом сообщении в теме), человек, который принимает ислам, имеет право изменить свое имя и улучшить его, назвавшись одним из личных имен мусульман. В этом плане Патимат - удачное имя, т.к. им звали госпожу женщин рая, одну из четырех самых совершенных женщин (наряду с Асией, Марьям и Хадиджей), и это имя младшей дочери пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم , матери аль-Хасана и аль-Хусейна (арабское произношение этого имени - Фатыма فاطمة с ударением на первый слог). Иными словами, если рассматривать вопрос объективно, имя Патимат для мусульманки - лучше и достойнее, чем Екатерина. Если бы люди осознали все величие, благородство, чистоту, благочестие и богобоязненность Фатимы, да будет доволен ею Аллах, они бы посчитали за великую честь носить имя этой замечательной женщины.

Таким образом, Вы имеете право оставаться Екатериной, и это имя изменять необязательно. Вместе с этим, также будет хорошо, если Вы измените его на одно из личных имен мусульман, тем более, что этого хочет Ваш муж.
При этом, если Вам так не нравится Патимат, можно подобрать и какое-нибудь другое имя, какое понравится (Каримат, Загьра, Айшат, Рукъият и т.д.).

Валлагьу аълям.
Юлия

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Юлия »

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, при принятии Ислама нужно ли мне будет менять имя? Если да, то я могу его выбрать сама или его должен выбрать мой муж?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Значение имени Юлия не противоречит исламу и, следовательно, изменять его не обязательно.
В Википедии говорится:
Ю́лия (старое — Иулия) — восточноевропейское женское имя, взято из греческого языка («кудрявая», «волнистая», «пушистая») или из латинского языка (лат. Iulia — «июльская» или «из рода Юлиев»).
В то же время поменять имя на мусульманское можно, при этом Вы сами имеете право выбрать любое из имен, какое Вам понравится (или воспользоваться чьим-либо советом, будь это совет мужа или еще кого-то).
Ответить