играет ли это какую то роль в моем жизне

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Inkar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 02:24

играет ли это какую то роль в моем жизне

Сообщение Inkar »

здраствуйте меня зовут инкар. и если вы знаете это имя очень красивое имя со смыслом в казахском языке. А недавно узнала что перевод с арабского, это какбо невера, отрисание АЛЛАХА. и на каком же языке мне это воспринимать. пожалуста скажите чтото хорошое, ато мне не по себе. поскорее бы ответили.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: играет ли это какую то роль в моем жизне

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Во-первых, с арабского языка слово инкар (إنكار) переводится как "отрицание, непризнание", а также "выражение порицания, неодобрение". Словосочетание "инкар аль-мункар" означает порицание порицаемого, что в шариате является хорошим делом (как и одобрение и призыв к одобряемому).
Т.е. инкар - это не отрицание Аллаха, как Вы написали, а просто какое-то отрицание чего-либо.
При этом, конечно, если воспринимать имя по-арабски, его можно будет назвать нежелательным из-за такого значения.

Во-вторых, что касается влияния имени на жизнь, то имя не меняет предопределения и не может повлиять на вашу судьбу. При этом, как говорится, например, в этой фатве,
Имя человека не оказывает на него никакого влияния, кроме как, возможно, с психологической стороны.

Необходимо указать, что ученые не имеют в виду, что имя оказывает влияние на судьбу, и что имя – отдельная, относящаяся к бытию, причина, подобная другим причинам. Они имеют в виду, что имя оказывает воздействие на душу, т.к. оно часто повторяется, человек его постоянно слышит, и посредством его этого человека знают. Если имя несет в себе положительное значение, то оно откладывает в душе отпечаток, побуждая человека соответствовать этому значению, и наоборот. Это все относится к впечатлению и отпечатку, который остается в душе относительно имени и его значения, и в дальнейшем оно перерастает в привычки и свойства характера человека.
Так что если на Вашем языке это имеет хорошее значение, не имеет ничего общего с арабским инкаром (а то у некоторых мусульманских народов встречаются имена, взятые из арабского, но как-то не так понятые, по поводу которых среди общества могут распространяться неверные значения), возможно, как-то по-другому произносится и т.д., то ничего страшного в том, что Вас так зовут, нет.
Также, если у Вас возникнет такое желание, Вы всегда можете взять себе какое-нибудь другое имя с хорошим значением (например, если Вы когда-нибудь будете жить в арабских странах, лучше будет взять другое имя, чтобы не возникало ассоциаций с отрицанием и порицанием - إنكار).
Assel_vko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 01:43

играет ли это какую то роль в моем жизне

Сообщение Assel_vko »

Ассаляму алейкум. Мы свою дочь назвали Iнкар, в интернете нашли значение и нам очень понравилось это имя. Сейчас вы говорите что это неодобрение Аллаху, я не хочу менять ее имя. Это будет потом грехом? Ее имя ей ставил иман, и он сам сказал что выбрали хорошое имя. Почему он тогда не сказал что это нежелательное имя в исламе...
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

играет ли это какую то роль в моем жизне

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.
Сейчас вы говорите что это неодобрение Аллаху
- здесь никто так не говорит, по-арабски "инкар" - это просто "неодобрение" или "порицание".
Менять имя не обязательно, т.к.
если на Вашем языке, в Вашем обществе это имя имеет хорошее значение, не имеет ничего общего с арабским инкаром إنكار, возможно, как-то по-другому произносится и т.д., то ничего плохого в нём нет
Что касается имамов, то далеко не все они имеют высокую квалификацию или обширные знания.
В общем, в Вашем случае важно то, что имя не харамное, следовательно, менять его не обязательно.
Ответить