Тагир или Тахир

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
shamle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:31

Тагир или Тахир

Сообщение shamle »

Подскажите пожалуйста, какое из произношений имени будет правильный Тагир или Тахир. Насколько верным будет имя Камил (без мягкого знака в конце). Спасибо за помощь.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Тагир или Тахир

Сообщение administrator »

Если читать по законам русского языка (с русским произношением букв), Тагир и Тахир будет звучать одинаково неправильно - нет у русских буквы هـــ.
Правильное произношение этого имени: ударение на первый слог (удлинение первого слога), "т" твердая, "г" украинская (или аварская "гь"), "и" безударное.
Произношение имени можно послушать здесь (на 1 мин. 37-38 сек. - Абу Тагир) или здесь (на шестой секунде - имя шейха Х̀асана Т̀агира Ув̀ейса).

А как уж записывать это имя - طاهر - русскими буквами, на мой взгляд, личное дело человека. В некоторых регионах традиционно пишут Тагир (Дагестан), в других - Тахир (Татарстан), как кому слышится.
_____________

Что касается имени Камил, то в арабском произношении этого имени "лям" мягкая, так что по-русски правильнее было бы записать с мягким знаком, т.е. Камиль. В некоторых мусульманских регионах традиционным является написание без мягкого знака (как и Шамил, Джалил и т.д.), что обычно обуславливается особенностями языков этих народов и их письменности. Тем не менее, если стараться изобразить правильное произношение именно по-русски, лучше написать Камиль.

Валлаху аълям.
Ответить