Имя Тамиля: значение

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Тамиля

Имя Тамиля: значение

Сообщение Тамиля »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает имя "Тамиля" и правильное ли такое написание?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Тамиля: значение

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Тамиля - неарабское имя, т.е. у арабов нет такого имени собственного.
Есть несколько похожих слов:
تميلة ("тумейля") - "рысь".
طميلة ("тамиля", "т" твердая) - "скрытная", "испачканная кровью" (о стреле), "рысь".
ثميلة ("самиля", "с" как английская th, которая в некоторых диалектах арабского языка может произноситься как "т") - "остаток воды" (например, в пустыне в высохшем русле реки).
Таким образом, понятно, что это имя неарабское, а те, кто пытаются представить его арабским, ошибаются. Например, ранее уже спрашивали такой вопрос:
В Кур’ане в суре Ан-Ниса это слово (имя) встречается в такой форме «тамилю», я бы хотела узнать, что оно означает?
Ответ был следующим:
Имя Тамила – не арабского происхождения. В Къуръане в 27-ом аяте суры «ан-Ниса» говорится:
وَاللّهُ يُرِيدُ أَن يَتُوبَ عَلَيْكُمْ وَيُرِيدُ الَّذِينَ يَتَّبِعُونَ الشَّهَوَاتِ أَن تَمِيلُواْ مَيْلاً عَظِيمًا
«Аллах желает принять ваши покаяния, а потакающие своим страстям желают, чтобы вы сильно уклонились («тамилю») в сторону».
В 129-ом аяте Аллах говорит:
وَلَن تَسْتَطِيعُواْ أَن تَعْدِلُواْ بَيْنَ النِّسَاء وَلَوْ حَرَصْتُمْ فَلاَ تَمِيلُواْ كُلَّ الْمَيْلِ فَتَذَرُوهَا كَالْمُعَلَّقَةِ وَإِن تُصْلِحُواْ وَتَتَّقُواْ فَإِنَّ اللّهَ كَانَ غَفُورًا رَّحِيمًا
«Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь («тамилю») же полностью к одной, оставляя другую словно висящей. Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный».
Таким образом, слово «тамилю» не имеет никакого отношения к имени: это глагол настоящего времени, множественного числа, второго лица, мужского рода. Изначально это был глагол «маля» – «склонялся, наклонялся; питал симпатию; заворачивал, прислонялся; отклонялся». «Тамилюн» – «вы (м.р.) склоняетесь, наклоняетесь и т.д.», а «тамилю» – усеченная форма этого слова.
Насчет написания - обычно встречается "Тамила", а не "Тамиля". Если это неарабское имя не означает ничего противоречащего исламу и шариату, его можно назвать хорошим, тем более, что оно довольно часто встречается среди мусульманских народов (правда, есть версия и о славянском происхождении этого имени). И здесь нужно смотреть на то, что оно значит на том языке, где впервые возникло.
Валлаху аълям.
Ответить