имена

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
С.Н.

имена

Сообщение С.Н. »

Здравствуйте, уважаемый модератор!
Просветите, пожалуйста по поводу имен Мона и Дана. В принципе, значение их нашла. Но, может, Вы более полно расскажете об этих именах.
Большое спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имена

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Мона и Дана - обычные арабские имена.
Слово "мона منى " на фусхе должно читаться как "муна" с ударением на последний слог. В жизни же его произносят с ударением на первый слог, и в связи с тем, что звук "у" не является удлиненным (просто огласовка), может звучать как "о". В принципе, можно писать и Муна, и Мона, просто когда арабы транслителируют это имя английскими буквами, то чаще пишут Mona, а не Muna.
Это имя считается довольно старым, и пик его популярности был лет 30-60 назад. Имя Муна взяла себе англичанка Тони (Антуанетта) Гардинер, когда вышла замуж за предыдущего иорданского короля аль-Хусейна бин Таляля. Она родила четверых детей - Абдуллу (нынешнего короля), Фейсала и девочек-близнецов Аишу и Зейн.
Поскольку имя было очень частым, есть много других известных его носительниц (например, шейха Мона аль-Джабер ас-Сабах из Кувейта и пр.).
Слово "муна\мона" представляет собой множественное число от слова "мунья" или "минья" (тоже используется в качестве имени собственного, но куда реже) - "пожелание, желание, цель". Т.е. "Муна" - это "пожелания, желания, цели".
В отличие от многих популярных времен того времени, которыми почти не называют молодое поколение, имя Мона используется до сих пор, правда, реже, чем раньше.

Слово "дана دانة " означает "жемчужина". Это не классическое арабское слово, и его нет в основных толковых арабских словарях. В основном оно используется в странах Персидского залива, где традиционно вылавливали жемчуг и любили называть в его честь. Считается, что "дана" - это народное (диалектное) слово, чье значение - "самая крупная жемчужина (в куче жемчужин)", т.е. самая большая и красивая жемчужина из всех. Есть много других имен, связанных с жемчугом и жемчужинами - Люлюа لؤلؤة , Люлю لؤلؤ , Люльва لولوه , Ляали لآلي , Дурра درة , Дуррия درية , Джумана جمانة (серебряная жемчужина), Шерина شرينه (тоже диалектное имя), Хесса حصة, Cаффана سفانة и т.д.
В некоторых странах (например, Саудия и ОАЭ), имя очень популярное. В Иордании в 2009-ом году заняло 44-ое место по популярности среди женских имен.
С.Н.

Re: имена

Сообщение С.Н. »

Здравствуйте! Очень благодарна за столь содержательный ответ! Он мне помог. Желаю успехов в Вашем интересном и полезном деле!!))) С.Н.
Ответить