имя Екатерина

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Катя

имя Екатерина

Сообщение Катя »

Ассаламу алайкум.
Подскажите пожалуйста, нужно ли поменять имя Екатерина при принятии ислама? Насколько я знаю оно означает "чистая", но не знаю его происхождения, нет ли у него языческих корней?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Екатерина

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Скорее всего, языческих корней в имени нет, так что менять его необязательно.
Ваше имя произошло от греческого Αικατερινη, чья этимология до конца не известна (хотя есть предположение, что оно могло произойти от имени греческого "божества" Гекаты (‘Εκατη), но это не доказано, а сама теория возникновения Екатерины от Гекаты считается неубедительной, и имя с таким же успехом могло произойти от слова ‘εκατερος , которое переводится как "каждый из двух", и есть версия, что имя даже не греческое, а коптское - первая известная христианская "святая" с таким именем была Екатерина Александрийская). В начале христианской эры имя стало прочно ассоциироваться исключительно с греческим словом καθαρος , означающим "чистая", при этом латинское написание изменилось с Katerina на Katharina - Катарина (чтобы больше быть похожим на "катарос").

Таким образом, менять имя вам необязательно. Если же вы хотите, то можно улучшить ваше имя, назвав себя одним из имен мусульман (см. фатву по этому вопросу).
Катя

Re: имя Екатерина

Сообщение Катя »

Спасибо большое за ответ.
Есть еще один вопрос, можно ли взять имя Дина?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Екатерина

Сообщение administrator »

Если вы все-таки решите менять имя, то лучше всего будет взять одно из хороших, известных мусульманских имен.
Дина к таким не относится.
Конечно, оно иногда используется в некоторых арабских странах, но это не показатель, потому что в некоторых мусульманских обществах встречаются довольно странные имена.
В целом Дина דִּינָה - еврейское имя. Так звали дочь пророка Якуба عليه السلام от одной из его жен Лии. Мусульмане традиционно крайне редко называли этим именем.
То, что некоторые люди связывают это имя с арабским словом "дин" - "религия" - неправильно. Даже если бы оно и было связано со словом "религия", этим именем было бы нежелательно называть, но, как приводится в толковых арабских словарях, слово "дина" означает "отсрочка, унижение, расчет, подчинение" и т.д., т.е. значения не особо хорошие для женского имени.

Так что вам лучше выбрать для себя какое-нибудь другое имя.
Валлаху аълям.
Ответить