можно ли называть ребенка "Ислам" ??

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Севиндж

можно ли называть ребенка "Ислам" ??

Сообщение Севиндж »

Здравствуйте! моему сыну 9 лет,он родился в курбан-байрам, и мы по наставлению старших назвали его Ислам.он с малого возраста отрицал свое имя, не откликался до 4 лет вообще,иногда говорит «зачем вы меня так назвали?» у него очень тяжелый характер,не поддающийся воспитанию. Мы с мужем люди честные и набожные,всем добра желаем, хоть пока и не читаем намаз, но мне кажется это имя ему не подходит,слишком тяжелое для человека. может не зря его нет в вашем списке,хотя оно имеет непосредственное отношение к нашей религии.ОТВЕТЬТЕ мне пожалуйста нужно и можно ли поменять имя ребенку???
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: можно ли называть ребенка "Ислам" ??

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Относительно имени Ислам существует разногласие среди мусульманских ученых - многие считают его нежелательным по причине тазкии (восхваления), в нем содержащейся. Они говорят, что "ислам" - это слишком обширное, великое понятие, которое просто не подходит для того, чтобы быть именем собственным, даже для самого хорошего человека. Например, многие значения в именах могут соответствовать своим обладателям - например, Амин - "честный" - человек может быть честным, или Фарах - "радость" - человек может быть как радость, испытывать радость или быть радостью для кого-то, но он не может быть исламом, т.е. исламской религией.

Другие ученые считают имя Ислам вполне нормальным, не имеющим тазкию. Они воспринимают его как обычное среди мусульман имя с дозволенным по шариату значением ("покорность").

Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу этого имени, вы можете его изменить - это разрешено в исламе, хотя без причины и не приветствуется. При этом не стоит рассчитывать, что характер вашего сына изменится или судьба поменяется. См. фатву про то, как влияет имя на ребенка.
По поводу изменения имени также есть такая фатва:
Фатва № 7056.

Вопрос: я прошу фатвы по моему вопросу: у меня есть дочь, сейчас ей 4 года, и когда ее мать рожала ее, находясь в состоянии схваток, она увидела, что к ней пришел мужчина прекрасного вида, одетый в белую одежду, и сказал ей дословно следующее: «Дочь моя, воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение (юср). Назови ее Юсра يسرى». Но я не послушал то, что она мне сказала, потому что думал, что на схватках к ней не может придти благое видение, и назвал девочку Фатимой. Но сама девочка сейчас не приемлет никакое другое имя, кроме Юсры, и когда ее зовешь Фатимой, она злится и кричит. Ее младшие братья, которым полтора и три года, зовут ее только Юсрой. Я прошу ответить мне, можно ли изменить ее имя с Фатимы на Юсру на основе благого видения или нет? Джазакумуллах хайраль-джаза в дунье и ахирате.

Ответ: дозволено изменить имя с Фатимы на Юсру, будь то видение правдивое или нет.

И с Аллахом успех, и да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников.

Абдулла бин Гууд, Абдулла бин Гудайян, Абдурраззакъ Афифи,

Председатель комитета: Абдулазиз бин Абдулла бин Баз.

При перемене имени обязательно нужно выбрать хорошее по шариату имя. Как известно, самые любимые для Аллаха имена - это Абдулла и Абдуррахман, затем другие имена на "абд", имена пророков, сахабов и праведников (см. Адабы имянаречения).
Ответить