Хэлинка

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
хадижа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:10

Хэлинка

Сообщение хадижа »

У второй жены мужа подруги мари родилась дочь.имя Хэлинка переводится как звенящая,звонкоголосая. допустимо ли по мусульманской вере значение???. Помогите
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Хэлинка

Сообщение administrator »

Подобное значение, конечно, разрешено. Но зачем Вам так переживать за их имена?
Если семья мусульманская, им следует называть детей по-мусульмански, а не по-эстонски или как-нибудь еще. Если нет - пусть называют, как хотят.
Если немусульмане принимают Ислам, и их имена не противоречат религии - имена менять не обязательно. Если у них уже в Исламе рождаются дети - лучше будет назвать их именами, которые есть у мусульман.
И когда Вы узнаете о каком-либо значении имени (и Вам это имя не безразлично), лучше не верить на слово, а узнавать в словарях или в других авторитетных источниках. Потому что, например, если имелось в виду имя Хелена, то оно означает вовсе не "звонкоголосая".
хадижа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:10

Хэлинка

Сообщение хадижа »

я имею ввиду хэлинка самостоятельное дагестанское имя которое как звонкоголосая и переводится
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Хэлинка

Сообщение administrator »

и к какому же языку это имя относится?
хадижа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:10

Хэлинка

Сообщение хадижа »

это дагестанское имя
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Хэлинка

Сообщение administrator »

в Дагестане более 30 наций, у каждой свой язык. Есть ли авторитетные источники, которые могут доказать то, что имя относится к одному из этих народов (конкретно к какому) и имеет то значение, какое Вы указали?
хадижа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:10

Хэлинка

Сообщение хадижа »

подруг нескольких из дагестана зовут:хэлинка мухаметова,хэлинка тилк и еще многих моих подруг
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Хэлинка

Сообщение administrator »

У меня есть знакомые чистокровные дагестанки Маргариты, Светланы и Ларисы, имена при этом не дагестанские.
Есть ли авторитетные источники, которые могут доказать то, что имя относится к одному из этих народов (конкретно к какому) и имеет то значение, какое Вы указали?
Ответить