является ли мое имя мусуль-м?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
диана

является ли мое имя мусуль-м?

Сообщение диана »

является ли мое имя мусуль-м?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: является ли мое имя мусуль-м?

Сообщение administrator »

Нет, ваше имя - немусульманское, т.к. связано с древнеримской "богиней" охоты, луны, лесов и деторождения, а по исламу запрещено называть именами "божеств" или идолов, которым поклоняются помимо Аллаха. Точно значение этого имени неизвестно, но есть предположение, что оно связано со словом dyeus или лат. deus - "бог". Греческий "вариант" Дианы называют Артемидой.
Многие ученые считают имя Диана ديانا запрещенным и обязывают его изменить (см. фатву про это имя).
Несмотря на это, некоторые люди попытались "подогнать" это имя под "мусульманские рамки", сказав, что Диана - это арабское слово - ديانة - которое означает "вероисповедание; вероучение; вера".
Во-первых, даже если бы так и было, такое значение для женского имени - неподходящее с точки зрения шариата (как, например, и имя Дин - "религия".
Во-вторых, оно было неизвестно мусульманскому миру раньше, и называть им стали только после того, как узнали об имени "богини", которое стало известным благодаря многим женщинам немусульманского мира, например, принцессе Диане.
В-третьих, оно пишется не так, как должно было бы писаться (через "та марбуту" на конце - ــــة), а через "алиф", как обычно пишут иностранные, но не арабские, имена (ср. ар. Нура - نورة, англ. Нора - نورا).
Рабия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 21:25

является ли мое имя мусуль-м?

Сообщение Рабия »

Ассаляму алейкум . Меня зовут Диана но большинство называют меня Айдима . Узнав про значение моего имени ,могу ли я поменять на Айдима ?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

является ли мое имя мусуль-м?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Да, конечно, можете.
Ответить