Mareena

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Sulaima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:20

Mareena

Сообщение Sulaima »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Мы живем в Шри Ланке, здесь очень распространено имя Mareena среди мусульманок среднего возраста (девочек с таким именем не знаю). Нигде не могу найти, действительно ли это имя является мусульманским, допустимым, и что оно означает? Можно ли так назвать ребенка?

Джазакаллаху хайран
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Mareena

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Ва ийяки.
К сожалению, точно ничего сказать про это имя я не могу - возможно, это местное имя, значит на том языке что-то хорошее и является разрешенным с точки зрения Ислама.
Что касается арабского языка, то в нем имени Марина нет, слово "марина" مرنة (с коротким "и") переводится как "мягкая, гибкая, эластичная, упругая", а مارينا - написание иностранного для арабов латинского имени Марина.
Например, в Египте так называют в основном христиане, также Марина - название одного из курортных мест на берегу Средиземного моря.
В Индии, как пишут, тоже есть известный пляж Марина, в г. Ченнаи (Мадрас), причем это название ему дали не тамилы, а британцы.
Вообще, возможно, что это имя проникло к мусульманам с запада (как и другие различные европейские имена: Карина, Алина, Амалия, Селин, Лилиана и пр.). А его написание Mareena - просто местная традиция так записывать имена с длинной "и" (как, например, индийцы пишут Kareena, а не просто Karina).

В общем, Вам лучше всего будет или спросить этих мусульманок, откуда и почему их так зовут, или обратиться к местным шейхам с этим вопросам - им видней.
И если это имя не заимствованное, а относится к их культуре и имеет хорошее значение, тогда его можно будет назвать мусульманским.
Валлаху аълям.
Ответить