смена имени

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Жайнагул
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 17:54

смена имени

Сообщение Жайнагул »

Добрый вечер! меня интересует такой вопрос? всегда хотела изменить свое имя, но никак не решалась, теперь думаю созрела для этого,( есть везкие причины) + к этому хочу поменять фамилию и отчество,возможно ли это? не повлияет ли это на дальнейшую мою судьбу? для себя подобрала имя Жанна,но она французского происхождения,или Жаннет( Джанат) арабского происхождения! ведь у мусульман нет имени Жанна? или можно все таки поменять на это имя?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

смена имени

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Во-первых, имя Вы имеете право менять, на какое хотите, но изменять фамилию и отчество в Исламе запрещено.

Во-вторых, при желании Вы можете не менять имя в документах, а просто взять для себя второе имя, которое будете использовать в жизни. Т.е. Вы можете одновременно быть и Жайнагул, и Жанной.

В-третьих, у мусульман есть такие имена как Джанна جنة, Джаннат جنات и Джана جنى.
Джанна - это один сад (в основном имеется в виду райский сад), Джаннат - множественное число от "джанна", и Джана - это "свежие плоды". Также из похожих есть имена Джанан ("душа, сердце") и Джинан ("сады", как Джаннат).

Если в Вашем языке арабскую букву ج записывают и произносят не "дж", а "ж" (например, пишут не Джамиль, а Жамиль), тогда можно сказать, что Жанна - это вариант мусульманского имени Джанна и, следовательно, имя мусульманское и разрешенное.
Но, в любом случае, изменяя имя на Жанну, нужно держать в мыслях намерение взять арабское и мусульманское имя, а не французскую Jeanne.
Ответить