Имя Айсафи

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Жанна1966
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2016, 18:04

Имя Айсафи

Сообщение Жанна1966 »

Здравствуйте, моя дочь и зять хотят назвать свою дочь Айсафи. Мусульмансоке ли это имя? И есть ли у него значение?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Айсафи

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
К сожалению, точно ничего об этом имени я сказать не могу, но в целом можно предположить, что это двусоставное имя от тюрского ай (месяц) и арабского сафи.
Сафи - это мужское имя (ударение может быть на первый и на второй слог - صافي وصفي), и его женская форма - Сафия (опять же с ударением на первый слог صافية или на второй صفية).
"САфи" обозначает "чистый, прозрачный", а СафИ - "чистый" или "избранник".
В жизни мне встречались люди, которые использовали СафИ в качестве сокращения имени СафИя (на Кавказе, например, Барият могут сокращать до Бари - тоже мужское слово, похоже на имя Аллаха аль-Бари - Создатель, и этим именем людей нельзя называть; или Камила становится Ками, Сафия - Сафи и т.д.).

В общем, было бы логично называть девочку не Айсафи, а хотя бы Айсафия (или просто Сафия صفية - известное мусульманское имя, которым звали, в частности, тетю и жену пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم). Но если на Вашем языке имя Айсафи имеет какое-то другое (хорошее и подходящее для девочки) значение, тогда с точки зрения ислама им можно без проблем называть.
Ответить