Имя Салих

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Nargiza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:26

Имя Салих

Сообщение Nargiza »

Ассаламу алайкум ! Меня зовут Наргиза. Я из Ташкента. 2 мая у нас родился сын, Слава Аллаху. Мы назвали его именем пророка Салих, имя выбирали у вас на сайте, исходя из значения имени и рекомендуемых вами мужских имен.
Но сегодня после Джума намаза, иман мечети сказал, что имени Салих нет в исламе, правильно будет Солих, через О, и на арабском правильно именно Солих. Просто у нас в Узбекистане все называют именно Солих, а мы исходя из вашего сайта назвали Салих, считая что так правильно и на арабском будет именно так.
Подскажите нам пожалуйста, как будет правильно, потому что муж хочет менять метрику и исправить имя. Буду вам очень благодарна за ответ!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Салих

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Во-первых, поздравляем вас с рождением сына. Да сделает его Аллах благословенным для вас и для всей мусульманской уммы.

Во-вторых, - да, действительно, по правилам узбекского языка пишется Солих (через "о"), но не потому, что так правильно по-арабски, а потому что длинный звук "а" (с алифом ــــا) у узбеков и таджиков записывается как "о". Например, у арабов - Мурад مراد , у узбеков - Мурод; у арабов - Усман عثمان, у узбеков - Усмон; у арабов - Аиша عائشة , у узбеков - Оиша, ар. Ислям إسلام - узб. Ислом и т.д.
Некоторые пытаются "доказать", что именно Салих صالح пишется через "о", потому что "с" в этом имени твёрдая ص, а не мягкая س. Но это неправильно: конечно, "с" надо произносить твёрдо, но твёрдость согласной не превращает звук "а" в "о" (даже если кому-то "слышится" слог "со"). Другие подобные имена (с твёрдой первой буквой) также произносятся арабами и записываются (латиницей) через "а" (Халид خالد Khalid/Khaled, а не Холид, Тарик طارق Tariq/Tareq, а не Торик, Salih/Saleh и пр.).

Но всё это, конечно, касается изначального произношения имени (как Салиха произносят арабы, Вы можете прослушать, например, по этой ссылке, начиная с 2:00).

Если в Вашем языке и народе все пишут Солих, ничего страшного в этом нет, и, если хотите, можете изменить метрику на более традиционный для общества вариант написания.
Валлаху аълям.
Nargiza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:26

Имя Салих

Сообщение Nargiza »

Спасибо вам большое за ответ! Значит если мы назвали именем Салих, а не Солих, как у нас тут принято, имя нашего мальчика является мусульманским и правильным, а то нам все вокруг пытаются навязать, что имя Салих - это так по-русски говорится и мы просто обязаны изменить его, иначе оно перестает быть мусульманским.
Но нам с мужем нравится именно Салих и мы хотели бы оставить все без изменений, теперь после ваших слов я еще больше уверена в правильности нашего выбора.
Еще раз благодарю вас за ответ)))
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Салих

Сообщение administrator »

Не стоит благодарности)
Салих - это не по-русски (у русских этого имени вообще нет, у них оно не используется), а по-арабски, по-татарски, по-турецки и т.д. - так оно произносится и пишется на большинстве языков мусульманских народов.
Узбекский вариант Солих, конечно, не единственное "оригинальное" написание этого имени. Например, на суахили это имя пишется Salehe (в силу фонетических особенностей языка), в Нигерии традиционная форма имени - Salihu, но, в любом случае, наиболее правильно (по-арабски) - это Salih صالح.
Dyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:31

Имя Салих

Сообщение Dyaka »

Здравствуйте я тоже из Ташкента мы назвали сына Салих но оно у нас редкое и я никак не могу привыкнуть к имени я хотела узнать есть ли у этого имени производные или сокращеное имя .? Переживаю что в школе будут придумывать клички
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Салих

Сообщение administrator »

Здравствуйте. Вам ответили здесь.
Ответить