Имя Алинур

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
aidushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:35

Имя Алинур

Сообщение aidushka »

Доброй вечер admin,вот хотела узнать про имя Алинур.У нас в Кыргызстане таких имен очень много.И вот наши муфтии говорят что нельзя называть именем Алинур.у моего сына имя такое ему три года.подскажите так ли это
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Алинур

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Просто так в Исламе нельзя сказать, что какое-то имя нежелательно или запрещено: обязательно нужно шариатское доказательство (далиль).
Запрещенных имен в Исламе крайне мало - о них Вы можете почитать по этой ссылке.
Нежелательных имен - побольше, но далеко не все имена однозначно нежелательны.
Например, какие-то шейхи могут выступать против любых двойных имен (не двусоставных как Абдуллах или Абдуррахман, а именно двойных, например, Мухаммад-Салих или Умар-Али), но в шариате нет никаких указаний на то, что это чем-то нежелательно или запрещено, поэтому их мнение можно не брать в расчёт.
Здесь, например, есть фатва о том, что разрешается давать ребёнку два имени.

Остаётся социальный аспект: например, если бы вы жили не в Кыргызстане, а в какой-нибудь арабской стране, вам можно было бы посоветовать назвать сына просто Али (одинарное имя привычнее для арабов), а имя Нур оставить для дочери (у арабов Нур - одно из самых частых женских имен). Но раз, как вы сказали, у Вас в стране много имен типа Алинур и Нурали, и они хорошо и положительно воспринимаются обществом, - значит, в них нет ничего плохого.

В общем, когда какой-то муфтий говорит "нельзя", надо спрашивать, почему он так решил и на основании чего.
Ответить