Имя Аммар

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
moslim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 10:16

Имя Аммар

Сообщение moslim »

Ас-саламу аллейкум уа рахматуллахи уа баракятуху. Имя Аммар (عمار) у вас на сайте указано, что оно означает: процветающий, с сильным иманом, богобоязненный, совершающий умру. Можете пояснить, какая здесь связь между "процветающим" и "с сильным иманом"? Является ли Аммар превосходной формой (от жизни к процветанию) имени Умар (жизнь, жизненный), то именем с более лучшим значением (если опустить историческую значимость имени Умар)?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Аммар

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Корень айн-мим-ра عمر крайне многозначен, и от него образуется огромное количество слов.
Как известно, عَمر، عُمُر، عُمر - амр, умур, умр - все эти слова означают "жизнь" (при этом, например, слово "амр" имеет несколько других значении помимо "жизни"). Глагол амира عَمِرَ означает "жил, оставался (долго)".
العُمرة - умра - малый хаджж, возникло от слова "посещение" - اعتمار иътимар, мн.ч. от умра - عُمَر - умар. Муътамир معتمر - тот, кто делает умру (или посещает).
Также глагол амара عَمَرَ встречается в значении "поклонялся", например,
وعَمَر فلانٌ ركعتين إِذا صلاهما، وهو يَعْمُر ربَّه أَي يصلي ويصوم
"такой-то человек амара два ракаата" - т.е. помолился их (ракааты). Человек "яъмур своему Господу" - т.е. молится и постится. Соответственно, слово амир عامر может приходить в значении абид عابد - "поклоняющийся".
Далее непосредственно عمّار - аммар. Аммаром называли разновидность благовоний (от слова амар عمار - "мирт").
Человека называли аммаром в значении "охраняемый, прикрытый" (от слова амар العَمَر - "платок").
Также "аммар" может быть превосходной степенью от амира عامر в значении абида (см. выше). Т.е. когда люди говорили, что такой-то "аммар", они могли иметь в виду, что он много молится и постится. Также есть значение, что аммар - это человек с сильной верой, крепкий, стойкий и богобоязненный. Данное значение пришло от слова عمير амир: толстая, крепко вытканная одежда, долго не изнашивающаяся.
Также слово аммар означает человека, придерживающегося джамаата и благосклонного к султану (значение пошло от слова عمارة - амара - чалма).
Следующее значение - долго живущий человек, который остается на своей вере и поклонении, призывам к благому и запрещении порицаемого до самой смерти. Этим же словом называли человека, который собирает членов своей семьи и друзей на адабе Посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم и исполняет его сунну (взято от слова амарат عمرات).
Также аммаром можно назвать того, кто много строит (от слова عمر амара "строить" и عمارة имара - "строительство") - похожее слово "миъмар" معمار означает строителя или архитектора.
Эти и другие значения описаны по этой ссылке - в толковых арабских словарях.

Что касается Умара عمر, то, безусловно, это однокоренные имена, но между ними нет непосредственной связи. Аммар - превосходная степень от Амира عامر, а не от Умара. Другие однокоренные имена также имеют разные хорошие значения (связанные с жизнью, долголетием и процветанием) - Амр, Амир, Муаммар, Маъмар, Умейр, Яъмур, Умара, Имран, Увеймир и пр.
moslim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 10:16

Имя Аммар

Сообщение moslim »

Как всегда, развернутый и подробный ответ. БаракаЛлаху фика!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Аммар

Сообщение administrator »

ва фика баракаллах.
Ответить