Алиана или Алияна

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Zholdassova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 23:37

Алиана или Алияна

Сообщение Zholdassova »

Ассалямуалейкум! Старшую дочу мы с мужем назвали Райяна. Сейчас Ин Ща Аллах ждём вторую дочу. Не можем выбрать имя. Мужу нравится Алиана или Алияна (но мы не можем найти точное значение имени). Можете подсказать значение и правильное написание этого имени?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Алиана или Алияна

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
К сожалению, такого имени я не знаю. Конечно, оно существует, в частности, на западе есть и Aliana, и Aliyana, и Eliana, и есть несколько версий значений и происхождения этих имен (испанские, английские и пр.), но конкретной и достоверной информации о них у меня нет.
Что касается мусульманских имен, то теоретически имя Альяна могло произойти от арабского слова “альян” – عليان - “высокий, большой, возвышенный" (в арабских странах так не называют).
Из похожих имен можно назвать тюркскую Айлин и арабские Ляян (Леян), Лина, Алима, Алия, Алья, Аля и т.д.
Zholdassova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 23:37

Алиана или Алияна

Сообщение Zholdassova »

Джазакаллаху Хайран. А что можете сказать про имя Самия? В переводчике читала, что при ударении на а-имя означает "возвышенная", а при ударении на и означает "ядовитость". Или это при написании через "й" Самийя-означает ядовитость? Мужа при рождении назвали Дмитрий. Очень тяжело выбрать имя для дочи звучное с отчеством, поэтому не можем определиться пока.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Алиана или Алияна

Сообщение administrator »

Ва ийяки.
"Ядовитость" или "ядовитая" - это саммийя سَمّيّة или суммийя سُمّية (от слова самм или сумм - яд) - чаще говорят "суммийя".
Что касается имен, то есть три похожих однокоренных имени:
سامية - сАмия - "возвышенная";
سَميّة - самИйя - тоже "возвышенная", но еще и "тезка".
سُميّة - сумЭйя - уменьшительная форма от самИи.
Из трех этих имен чаще всего используют первое и третье (которое распространилось из-за того, что это имя сподвижницы, первой шахиды в Исламе).
Но, конечно, имя СамИ(й)я тоже имеет право на существование, и оно не похоже на "ядовитость" (которая с двумя "м").

Отчество действительно такое, что не каждое мусульманское имя подойдет. Есть достаточно много имен, которые хорошо звучат по-русски (например, Амира, Амина, Лина, Карима, Алия, Мира, Рима, Ясмина, Самира, мАрия и пр.), но главное, конечно, - чтобы имя соответствовало Вашему вкусу.
Ммм
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 09:11

Алиана или Алияна

Сообщение Ммм »

Здравствуйте! На форумах пишут об арабском происхождении этого имени - крылатый ангел, правда ли это?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Алиана или Алияна

Сообщение administrator »

Здравствуйте. Нет, это имя не арабское, и по-арабски похожие слова не означают "крылатый ангел"
Ответить