Имя мальчику

Вопросы про мусульманские имена
elesha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:59

Имя мальчику

Сообщение elesha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Уважаемый администратор, очень расчитываю на Ваш совет...АльхамдулиЛлях, ждем прибавления. Мы с мужем русские, одни в семье мусульмане. Вся родня русские, даже смешанных браков ни одного нет. Живем в Сибири, расти ребенок будет в русском окружении. Дозволено ли в нашей ситуации назвать ребенка русским именем с хорошим значением и дать второе, арабское имя? Отчество и фамилия русские. Как будет паспорт получать, поменяет имя, тогда уже родня не сможет помешать...Дело в том, что моя родня категорически, до скандалов против даже таких имён, как Дамир, Тимур, Ренат...Не хочется нарушать родственные связи. А мужнина родня вообще не знает, что ребенок будет муслимом (свекровь старенькая и сердце больное, мы ей не говорим).
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя мальчику

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.

Во-первых, принятие Ислама и следование истинному пути - это не то, что следует скрывать, а, скорее, то, чем следует гордиться и всей своей жизнью и благим личным примером призывать людей к Исламу.

Во-вторых, имя в жизни мусульман играет не такую уж большую роль. Допустим, Вы назвали сына Иван: родственники, которые уже "скандалятся" из-за имени Тимур (которое часто встречается среди русских), обязательно найдут, к чему придраться дальше: не так воспитываете, не так кормите ("где свинина?!"), не так учите и т.д. Если ребенок всю жизнь будет расти под давлением столь мнительных родственников, не факт, что в 14 лет он найдет в себе силы поменять имя (и так же не факт, что это новое имя приживется в его окружении). Дальше - больше. Если родственники вмешиваются в такие невинные вопросы как имена (которые в большинстве семей - у мусульман и немусульман - выбираются исключительно мужем и женой), что они будут говорить, если вы, например, захотите родить не одного-двух детей, а 5-8, будете учить детей Корану, отправлять в медресе или какой-нибудь мусульманский лагерь, дружить с верующими мусульманскими семьями и т.д.? Для них это будет шоком. Поэтому, ради общего блага лучше с самого начала занять взрослую, самостоятельную позицию и сказать, что это наша семья, наши дети, к вам, родственники, мы очень хорошо относимся и готовы оказывать вам любую посильную помощь и почитать вас за наше с вами кровное родство, но некоторые наши внутрисемейные дела вас не касаются.

В-третьих, мусульманское имя - это часть личности и индивидуальности ребенка, которую следует охранять. Возможно, Вы не всегда будете жить в Сибири (куда-нибудь переедете, где русское имя ребенка будет плохо звучать), или же к вам приедет много мусульман, и вы будете общаться преимущественно с ними, и ребенок будет гордиться тем, что у него мусульманское имя (и не будет комплексовать из-за того, что всех детей в мечети/исламском центре/джамаате зовут по-мусульмански, а его - нет).

И последнее: всегда можно найти имя-компромисс. Например, можно назвать ребенка Адам. Да, имя кажется немного польским или еврейским, но формально оно есть и у русских и не "кричит" о том, что ребенок - мусульманин.
Другой вариант - Ильяс. Имя пророка, упомянутого в Коране. Записываете ребенка как Ильяс, а нервным родственникам можете сказать, что он Илья.
Можно дальше идти в этом направлении и рассмотреть такие пророческие имена как Закарийя (рус. Захар или Захарий), Юсуф (Иосиф\Осип), Якуб (Яков), Дауд (Давид), Исмаиль (Измаил) и пр. Но, честно говоря, все эти имена (кроме Захара и иногда Давида) в русской среде могут звучать странно.
Поэтому также можно рекомендовать какие-нибудь простые для произношения мусульманские имена, например, Амир, Амин, Раян, Адиль, Низар (сказать родственникам, что Назар), Али, Хаким (родственникам сказать, что под давлением моды полюбили старорусские имена, в том числе имя Аким), Карим, Имран, Саид и пр.

Да дарует вам Аллах праведного и здорового ребенка, сделает его радостью и благословением для вас и поможет в его воспитании.
Dyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:31

Имя мальчику

Сообщение Dyaka »

Здравствуйте хотела к вам обратиться мы назвали сына Салих но оно у нас очень редкое и я никак не могу привыкнуть я хотела узнать есть ли производные формы этого имени или как то сокращено.?ещё переживаю что в школе его могут дразнить.пожалуйста ответьте.и ещё хотела узнать это хорошее имя .?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя мальчику

Сообщение administrator »

Здравствуйте. Да, это хорошее имя, имя одного из пророков Аллаха, а пророки, как известно, - лучшие представители человечества, поэтому называться их именами - большая честь.
Поэтому сына надо воспитывать в Исламе и в любви к своему имени, чтобы он им гордился, тем более, что по сравнению с некоторыми другими именами пророков (Худ, Лют, Альясаъ, Зулькифль и пр.) Салих - имя популярное во многих странах (почти по всему арабскому миру, в Турции и пр.). Если у вас это имя редкое - это даже в чем-то хорошо (еще не успело надоесть обществу) и, как правило, люди легко привыкают к необычным именам, если эти имена соответствуют их культуре.

К имени Салих есть несколько однокоренных имен, например, Салях (от него пошло имя Саляхуддин), Муслих, Салиха и пр.

Сокращенную форму имени Салих родители могут придумывать сами. Например, у арабов Салихов обычно сокращают до СаллЮхи , СаллЮх, Сувейлих, СаллЮха и пр. (что может плохо звучать для Узбекистана), кто-то делает уменьшительно-ласкательную форму с помощью соответствующих суффиксов (как Салихчик и пр.), где-нибудь в англоязычных странах Салиха могли бы сократить до Sal, но, в целом, имя и так нормально звучит и не нуждается в сокращении.
Dyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:31

Имя мальчику

Сообщение Dyaka »

Спасибо вам за ответ просто я даже думаю чтоб поменять метрики вот маюсь и не знаю что делать.а как вы считаете стоит или нет? Огромное вам спасибо .
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя мальчику

Сообщение administrator »

Не за что. Да нет, зачем менять такое достойное (можно сказать, первосортное) имя? Скорее всего, со временем и вы к имени привыкнете, и все окружающие. А если в запасе есть какое-нибудь другое имя, которое очень нравится, его можно будет использовать на следующих детях, в будущем, ин шааллах.
Dyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:31

Имя мальчику

Сообщение Dyaka »

Спасибо большое за ответ . Просто мы думали либо Тамерлан или Салих . Муж хотел Тамерлан а я сама решила Салих а сейчас думаю что Тамерлан красивее и лучше.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя мальчику

Сообщение administrator »

Это смотря где лучше. Если Ваш сын вырастет и поедет, например, в арабские страны или Турцию, то там красоту имени Тамерлан никто не оценит, а имя Салих, наоборот, всем будет нравиться.
Dyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:31

Имя мальчику

Сообщение Dyaka »

Спасибо большое за ответы
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя мальчику

Сообщение administrator »

Не за что.
Да сохранит Аллах вашего сына и сделает так, чтобы он всегда соответствовал своему имени (т.е. был праведным и хорошим человеком).
Ответить