Имя мальчику

Вопросы про мусульманские имена
Dyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:31

Имя мальчику

Сообщение Dyaka »

Спасибо.
Kamilliya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 13:35

Имя мальчику

Сообщение Kamilliya »

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!Уважаемый администратор,мой муж мечтает назвать сына Тамирлан,в свою очередь я хочу назвать сына чисто мусульманским именем,(так какая сама непонаслышке знаю как тяжело жить и понимать что твоё имя не твоё,меня назвали Ленара,как сказал мой учитель в медресе ,что оно несёт плохое значение(для огня),в 16 лет я поменяла имя на Камиля,и чувствую себя намного лучше!)так вот,хочу чтобы мой муж гордо назвал первенца сам,он Глава семьи,и должен это сделать,но я хочу сына называть Тамиром,я слышала что в исламе не запрещено иметь два и три имени?и имя Тамирлан несёт хороший смысл с тюркского(железный ребёнок) и Тамир с арабского (человек у которого есть благо),можем ли мы назвать сына Тамирланом и называть его и Тамиром и Тамирланом?и являются ли эти имена разрешёнными?Заранее благодарю.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя мальчику

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Да, в Исламе нет запрета на два и более имен (просто у большей части мусульманских народов принято давать ребенку только одно имя, чтобы не возникало путаницы).
Также нет запрета на самые разные уменьшительные формы и на сокращения имени, поэтому вы спокойно можете сокращать имя Тамирлан до Тамира تامر (по-арабски, кстати, в этом имени ударение падает на "а"), не считая при этом, что Тамир - его второе имя, а просто сокращение.
В общем, вариантов много, и глава семьи должен решать сам.
С вашей стороны вы можете привести ему ваши аргументы: что "чисто мусульманское имя" для ребенка будет лучше, чем какое-либо другое; что ребенку должно быть максимально комфортно жить со своим именем в вашем обществе, а также, желательно, в других мусульманских странах и т.д., и он сам примет решение. И даже если он все равно выберет Тамирлана (не Тамира и не какое-либо другое арабское имя), ничего страшного в этом нет, по Исламу оно разрешено.
Валлаху аълям.
Ответить