Значение имени Аянат, Айлара

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Малика
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 16:37

Значение имени Аянат, Айлара

Сообщение Малика »

Добрый день! Подскажите пожалуйста значения имен Ааянат и Айлара .являются ли они мусульманскими именами о можно ли ими называть девочек?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Значение имени Аянат, Айлара

Сообщение administrator »

Добрый день.
К сожалению, точных значений этих имен я не знаю.

Если имя Аянат связано с Аяной, то о нем спрашивали ранее:
Аяна - не арабское имя (с арабского языка слово “аяна” или “аян” (айян) أيانَ переводится как “когда?” или “куда?” (слово литературное, в разговорном языке не используется).
На арабских диалектах слово “айяна” (عيانة – первая гласная – горловая, а не обычная “а”) означает “больная” (а также “усталая, изнуренная”).

Имя Аяна присутствует в разных культурах и у разных народах - в том числе, у бурятов, эфиопов и т.д.
Похожее имя есть и у сомалийцев (“Аян” у них означает “счастливая” или “удачливая”, а Аяна у соседних эфиопов, где более 30% населения - мусульмане, переводят как “цветок”).
С турецкого слово Ayana переводят как "почет, уважение" (вероятно, от слова ayan - "почетные люди, знать, аристократия" - так турки произносят арабское слово аъян - أعيان), и ayan у них также переводится как "ясный, явный, очевидный".
Айлару в русскоязычном интернете переводят как "лунная душа" или "луноликая" (не знаю, насколько это правда, т.к. айлар - это "месяцы" во множественном числе).
Ответить