Можно ли оставить имя ребёнка, данное отцом мужа, если он против изменения?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Мадина777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 19:04

Можно ли оставить имя ребёнка, данное отцом мужа, если он против изменения?

Сообщение Мадина777 »

Ассалямугалейкум. Помогите пожалуйста. Отец мужа дал имя нашему сыну Акбар. До сегодняшнего дня я не знала, что нельзя называть таким именем ребёнка. И никто из родственников не знал. Теперь я хочу узнать, можно ли сыну поменять имя, если отец мужа против? Родители мужа не верующие и не будут слушать меня. Муж говорит что слово его отца - закон! Против его родителей идти не хочу, обижать тоже не хочу их, так как муж тоже обидится на меня. Может быть подождать до совершеннолетия, чтобы сын сам поменял себе имя? Просто к тому времени все привыкнут его называть Акбаром. Можно ли оставить имя? Или все же нужно менять?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Можно ли оставить имя ребёнка, данное отцом мужа, если он против изменения?

Сообщение administrator »

Ва алейкумуссалям ва рахматуллахи ва баракатух.
В принципе, на имя Акбар нет прямого запрета (нет достоверных хадисов, в которых бы прямо было сказано, что имя запрещено), и само по себе слово "акбар" может использоваться не только применительно к Аллаху, но и к Его созданиям.
Например, можно сказать, что "филь акбар мин кальб" - "слон больше - акбар, чем собака", или "Ахмад акбар абнаи" - Ахмад - старший (акбар) из моих детей", "акбар бейт" ("самый большой дом") и т.д.
Иными словами, слово "акбар" образуется от "кабир" (большой) и, в зависимости от контекста может означать "больше/старше" или "самый большой/старший". При этом аль-Кабир - одно из имен Аллаха, но Его создания тоже могут называться кабирами ("большими").

Что касается сомнений насчет имени, то можно выбрать для сына какое-то другое имя и считать, что их (имён) у него теперь два, а когда он вырастет, он сможет поменять имя в документах, если захочет. И, конечно, гораздо важнее, чем имя - это исламское воспитание (которое включает в себя обучение религии, прививание исламских ценностей, физическое и умственное развитие и т.д.).
Ответить