Имя для ребенка

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Alfiya 11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:34

Имя для ребенка

Сообщение Alfiya 11 »

Здравствуйте.Помогите пожалуйста выбрать имя, ждем скорее всего вторую дочку.У нас есть сын зовут Самир.Первую дочку зовут Алина-называл муж.Если будет сын, то решили назвать Карим.А вот с девочкой труднее выбрать, наш список имен, которые нравятся нам с мужем: Эмилия, Лина, Алия, Амира, Замира, Ариана.Отчество-Рамилевна.Мы татары, живем в Москве.Хочется, чтоб девочкам не было обидно, что одну так зовут, а другую так, так как первую назвали Алина.Мужу больше всего нравится Эмилия.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя для ребенка

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Из перечисленных вами имен наиболее хорошие - это Лина, Алия и Амира (полностью правильные, с хорошими значениями, мусульманские имена), затем - Замира и Ариана, и только потом - Эмилия (т.к. Эмилия - это на 100% не мусульманское имя - у него древнеримское происхождение).
В практическом плане будет неудобно, если у двух сестер окажутся почти одинаковые имена - Алина и Лина.
Из остальных имен, на мой взгляд, для Москвы лучше звучат Алия и Амира, или Раяна (вместо Арианы).
Alfiya 11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:34

Имя для ребенка

Сообщение Alfiya 11 »

Спасибо вам большое!Еще нам нравится имя Амина, но проблема в следующем: когда родилась первая дочка, то я предложила это имя, но как оказалось за пол года до рождения нашей девочки умерла бабушка мужа, которую звали Амина, а я и не знала, что ее так звали и свекровь сказала-что так нельзя называть, т.к. она недавно умерла. Что если предложить так назвать сейчас, можно ли, но я бы не хотела называть в честь кого то, просто нравится это имя, слышала, что может повторится судьба и т.д.Что вы об этом думаете?Еще такой вопрос про имя Алия-татары называют с ударением на посл.букву я-меняется ли при этом значение имени? Спасибо за ваш сайт-узнали много нового и за оперативные ответы)))
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя для ребенка

Сообщение administrator »

Пожалуйста)
То, что нельзя называть в честь покойников - это на 100% предрассудки, которые отвергает и религия, и обычная логика.
С точки зрения Ислама нет никаких поводов для того, что бы считать, что какое-то имя может влиять на судьбу (судьба и продолжительность жизни от имени совершенно не зависит), а логика и здравый смысл подсказывают, что в мире живет много людей с одинаковыми именами (и жили раньше, причем многих из них называли в честь только что умерших родственников или умерших братьев-сестер), и судьбы у них в целом очень разные, разные жизни, и имя - один из последних факторов, который влияет на качество их жизни.
Единственное, на что имя может повлиять - это на некоторые черты характера, на настроение человека, на его душу и пр.
В фетве говорится:
Ранее мы приводили слова ученых, что каждый человек имеет долю от своего имени, и на это есть некоторые свидетельства из пророческой сунны.
Необходимо указать, что ученые не имеют в виду, что имя оказывает влияние на судьбу, и что имя — отдельная, относящаяся к бытию, причина, подобная другим причинам. Они имеют в виду, что имя оказывает воздействие на душу, т.к. оно часто повторяется, человек его постоянно слышит, и посредством его этого человека знают. Если имя несет в себе положительное значение, то оно откладывает в душе отпечаток, побуждая человека соответствовать этому значению, и наоборот. Это все относится к впечатлению и отпечатку, который остается в душе относительно имени и его значения, и в дальнейшем оно перерастает в привычки и свойства характера человека.
Имя Амина относится к именам с хорошим значением. Если поставить в нем ударение на первую букву, оно приобретает значение "безопасная, находящаяся в безопасности", а при ударении на второй слог означает "верная, честная, надежная" - безусловно, оба эти значения, если и могут как-то повлиять на душевную организацию ребенка (и взрослого) - то только с положительной стороны.

Таким образом, вы спокойно можете называть ребенка Аминой, если это имя вам нравится, и не важно, с каким намерением: в честь покойной родственницы, просто потому что имя кажется красивым, в честь матери Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), которую звали Амина (с ударением на первый слог) или по любой другой причине.
Ответить