Двойное имя

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Гульназ3285
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:24

Двойное имя

Сообщение Гульназ3285 »

Здравствуйте! Недавно узнали, что ждём пополнения и начали выбирать имя. Муж башкир, я татарка, но живём среди русских. У нас уже есть дочка Амина. Если будет вторая дочка, хотим назвать Амалия. Но прочитав сайт, я узнала, что это имя не мусульманское. И поэтому возник вопрос: можно ли при имянаречении дать одно имя, согласно вере, а по документам другое (Амалия - Амаль). У нас есть знакомые, которые так же дали имя своей дочери Алина - Амина.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Двойное имя

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Во-первых, желаем вам рождения праведного и здорового ребенка, который бы всегда вас радовал.
Во-вторых, в именах детей лучше не подражать немусульманам по нескольким причинам:
- дети должны воспитываться в Исламе, гордиться своей религией и не пытаться ее скрыть.
- также они не должны стесняться своего нерусского происхождения - наоборот, это может быть поводом для их гордости (но не для гордыни, конечно).
- если они будут общаться с мусульманами, их может расстроить то, что остальных мусульман зовут по-мусульмански, а их - нет.
- в Исламе запрещено сознательно подражать неверующим (в некоторых их обычаях, именах, праздниках и пр.). Большинство русских и европейских имен так или иначе связаны с их верой, "святыми", христианскими вероубеждениями и пр.
- можно увидеть, что некоторые немусульмане сами готовы назвать детей "восточными" именами, потому что они им нравятся, кажутся красивыми, необычными, оригинальными - лучше, чем все те имена, которые у них используются, и к которым они привыкли.
- даже если имя будет полностью европейское, это не улучшит отношение русских до тех пор, пока вы полностью не откажетесь от своих национальных особенностей, языка, культуры и религии (но даже и в этом случае нет гарантии, что вас полностью примут за "своих").

В фетве сказано:
...арабские имена способствуют связи человека с его корнями и уменьшают процесс слияния с западным обществом. Поэтому следует придерживаться этого мнения и выбрать хорошее имя, указывающее на то, что ребенок – мусульманин, и это часть его личности и индивидуальности, которую следует охранять.
Что касается мнения о работе и дискриминации, то это все равно не сравнимо с вредом ассимиляции и потерей собственной индивидуальности, лишением возможности объявлять о своем исламе и призывать к нему, — и человек должен стремиться и желать для своих детей, чтобы они призывали к их религии, придерживались ее, гордились своими ценностями и корнями.
Далее: будущее знает только Аллах, и сегодняшние события указывают на быстроту распространения ислама и его продвижение в этих обществах, и хвала Аллаху...
И каждый человек имеет долю от своего имени.
Конечно, никто не призывает мусульман, живущих среди русских, называть детей именами Насрулла, Насрия, Рама, Дима (женское арабское имя) и пр., потому что нужно учитывать тонкости государственного языка и местного менталитета.
В целом, на русском достаточно хорошо звучат такие женские имена как Амина, Амира, Ясмин(а), Сафия (похоже на Софию), Лина, Лейла, Раяна, Самира, Дана, Надия, Аниса, Марьям, Мария (МАрия - это тоже мусульманское имя, у него арабское происхождение, и оно не связано с именем Марьям), Алия, Аида и даже просто Амаль (не Амалия).
Поэтому лучше будет, если вы выберете одно имя (мусульманское), и не будете писать в документах немусульманское имя.
Ответить