Имя Маина

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Маина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:00

Имя Маина

Сообщение Маина »

Ас салам алайкум. Хотела бы узнать имя Маина мусульманское , и какое значение оно несёт, если это так? И ещё я назвала дочку Калимат, но мне нравится произношение Калима( ударение на 2 слог). как в исламе лучше называть все-таки с Т на конце или без. И хотела бы назвать ещё дочку Минаят ( Миная) можно значение этого имени тоже. Заранее спасибо))
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Маина

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Считается, что имя Маина происходит от арабского слова "маин" معين, которое означает водный источник или текущую (не стоячую) воду (родник).
Слово "маин" 4 раза встречается в Коране. Например, в суре "аль-Мульк":
قُلْ أَرَأَيْتُمْ إِنْ أَصْبَحَ مَاؤُكُمْ غَوْرًا فَمَن يَأْتِيكُم بِمَاء مَّعِينٍ
Скажи: «Как вы думаете, кто одарит вас родниковой водой (ма' ма'ин), если ваша вода уйдет под землю?».

В арабском мире это слово в качестве имени собственного в наше время почти не используется.
Также есть похожие имена Муин مُعين ("помогающий") и Муина مُعينة ("помогающая").

Имя Калимат كليمة по-арабски произносится как раз как КалИма (с ударением на "и" и без "т" в конце), так что вы называете дочь правильно. И, кстати, КалИма переводится как "говорящая, собеседница" (и это нормальное значение для имени), а КалимАт كلمات дословно означает "слова".

Точного значения имени Миная я, к сожалению, не знаю. Есть похожие имена Мина (с фарси переводится как "глазурь", по-арабски Мина' ميناء - это "порт", а Мина منى - название долины), Муна ( منى "желания"), Мунай или Муная مناي ("мои желания") и т.д.
Маина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:00

Имя Маина

Сообщение Маина »

Минаят имя моей бабушки, она сказала что переводится Как тысяча аятов? Могу ли я назвать ребёнка этим именем? Заранее спасибо за ответ. Джазакаллаху хайран.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Маина

Сообщение administrator »

Ва ийяки.
Конечно, "тысяча аятов" - это очень странное значение для имени (почему именно тысяча? Какие аяты имеются в виду? Коранические аяты, которых всего больше 6000, или просто знамения, знаки, чудеса - как переводится арабское слово "ая(т)"?).
В арабских странах используются имена Ая آية (ударение на "а", переводится как "аят, знамение, чудо") и Аят آيات (ударение на "я"; это множественное число от Ая). Большинство ученых считают эти имена дозволенными.
Поэтому, ин шааллах, если вам так нравится это имя, можно им назвать.
Валлаху аълям.
Ответить