Хамис

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Хамис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2017, 04:49

Хамис

Сообщение Хамис »

Здравствуйте, скажите пожалуйста что значит имя Хамис? В интернете искала информацию и вроде как это имя мужское? И если это имя,мужское, а я девушка , то нужно его менять?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Хамис

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Да, действительно, в арабском языке слово "хамис" خميس - мужского рода, и значения у него тоже "мужские": четверг (пятый - хАмис - день недели) и армия, а также одежда длиной в 5 (хамса) локтей (про эту одежду, которая была распространена в Йемене, также говорили, что ее так называли не из-за длины, а из-за того, что первым, кто ее сделал, был йеменский король аль-Химс, и она получила свое название в его честь).
Армию называли хамисом, когда она была многочисленной, сильной, брала себе пятую часть (хумс) трофеев или просто состояла из пяти (хамса) частей.

Что касается перемены имени, то если в вашем народе и в обществе это имя считается женским, то менять его не нужно, т.к. тот факт, что оно грамматически мужского рода и обладает не самыми женственными значениями, не делает его запрещенным или нежелательным для женщин. Если бы вы жили где-то, где Хамис было бы чисто мужским именем, и из-за имени вы бы ощущали неловкость, тогда можно было бы его изменить.
Ответить