Выбор имени

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
lldar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 16:21

Выбор имени

Сообщение lldar »

Ассаляму алейкум.
Мы татары и недавно у нас родился мальчик. При выборе имени пользовались тематическими сайтами про мужские мусульманские имена, нам понравилось имя Даниэль, на многих сайтах имена Даниэль (Даниял) шли рядом и в переводе обозначались как "Божественный дар". Мы решили выбрать вариант Даниэль, так как более созвучен с отчеством, сейчас в документах это имя. В день, когда пришел мулла дать имя, он сказал, что нужно выбрать более подходящий вариант Данияль, мы так и поступили, у мальчика появилось второе имя - называем его обоими именами. Изучив ваш сайт, понял, что имя Даниэль является не запрещенным, но имя Данияль более предпочтительным. Сейчас у меня сомнения и прошу у Вас совета: можно ли оставить как есть?
Отдельно хочу отметить, что при выборе имени мы не пытались подражать или как-то ассоциироваться западной или иной культурой/религией/народом; имя выбрали, потому что нашли на данных сайтах и очень понравилось.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Выбор имени

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.
Так как Даниэль - не запрещенное имя, конечно, его можно оставить. Или, если хотите, когда ребенок будет получать паспорт, тогда его имя можно будет записать как Данияль, поскольку для мусульманского ребенка эта форма имени подходит лучше (так же, как, например, российские христиане называют Даниилами или Данилами; также мусульмане используют имена Закария (не Захар и не Закари), Ильяс (не Илья и не Элайджа), Дауд (не Давид и не Дэвид), Микаил(ь) (не Михаил, не Майкл и не Мишель) и т.д.

И, кстати, имя Данияль (в любой его форме и в любых вариантах) переводится как "Бог мой судья".
Ответить