Имя Анна

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Alin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 14:18

Имя Анна

Сообщение Alin »

Здравствуйте, я татарка. Муж русский, хочет назвать дочь Анной. Можно ли назвать дочку анной, есть ли похожие именя в исламе чтоб можно было дать имя дочери по мусульманским традициям?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Анна

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Мусульманская форма имени Анна - Ханна حنّة (это имя праведной женщины, жены Имрана, матери Марьям), но это имя среди мусульман практически не используется и считается сугубо христианским.
Есть похожее арабское (мусульманское) имя Хана ("х" в нем - как украинское "г"), есть вариант с ударением на первый слог - هنا и на второй - هناء. Вариант с ударением на первый слог очень похож на чешскую, словацкую и хорватскую форму имени Анна, которая произносится как Гана (с украинским "г").
Если рассмотреть другие похожие имена, то среди некоторых мусульманских народов можно встретить имя Ания. В переводе с арабского слово "ания" آنية (с ударением на первый слог) означает "посуда, сосуды" или "кипящая".
"Ания" عانية через "айн" в начале и с ударением так же на первый слог будет означать "покорная, смиренная, пленная, страдающая, несчастная". Поэтому, конечно, Аниями арабы никогда не называют.
При этом есть другое похожее на Анию имя - Хания هانية ("х" в нем как украинская "г"). Хания - арабское имя со значением "счастливая, довольная, благополучная", причем есть Хания с ударением на первый слог и на второй (هنية) - значение будет практически одинаковым.
Ответить