нужно ли менять имя и что оно значит?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
asel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 16:58

нужно ли менять имя и что оно значит?

Сообщение asel »

Мою подругу родители назвали Асеба, в честь какой то бабушки. Мне показалось имя интересным, и я спрашивала у нее о значении имени, но она не знает, что оно означает и откуда пришло, говорит, что ей самой было бы интересно знать это. Поэтому я решила вам написать, было бы интересно узнать что означает это имя и откуда пришло, и нужно ли его менять, нежелательное ли оно?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

нужно ли менять имя и что оно значит?

Сообщение administrator »

К сожалению, его значения я не знаю, но можно сказать определенно, что имя не арабское (из похожих арабских слов есть хасиба - "плодородная, урожайная").
До тех пор, пока не известно точно, что это имя имеет плохое значение, менять его не нужно.
asel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 16:58

нужно ли менять имя и что оно значит?

Сообщение asel »

Спасибо, за ответ...а если девочка слабенькая была, болела, то одно, то другое, это может означать, что имя ей не подходит и нужно менять?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

нужно ли менять имя и что оно значит?

Сообщение administrator »

С одной стороны, есть такая фатва на эту тему, в которой говорится:
Мы не видим никакой связи между именем дочери и большим количеством болезней, которые ее постигают. Болезнь исходит из предопределения Всевышнего Аллаха, это испытание от Него, которое Он предписал людям в этой дунье, сделав его благом для верующих и наказанием для кафиров.

Имя человека не оказывает на него никакого влияния, кроме как, возможно, с психологической стороны.

Ранее мы приводили слова ученых, что каждый человек имеет долю от своего имени, и на это есть некоторые свидетельства из пророческой сунны.

Необходимо указать, что ученые не имеют в виду, что имя оказывает влияние на судьбу, и что имя — отдельная, относящаяся к бытию, причина, подобная другим причинам. Они имеют в виду, что имя оказывает воздействие на душу, т.к. оно часто повторяется, человек его постоянно слышит, и посредством его этого человека знают. Если имя несет в себе положительное значение, то оно откладывает в душе отпечаток, побуждая человека соответствовать этому значению, и наоборот. Это все относится к впечатлению и отпечатку, который остается в душе относительно имени и его значения, и в дальнейшем оно перерастает в привычки и свойства характера человека.
С другой стороны, есть мусульманские ученые, которые действительно рекомендуют изменить ребенку имя, если он сильно болеет (особенно если беспричинно и выглядит так, будто его сглазили), и это особенно касается тех случаев, когда у имени плохое значение.
Из сунны известны десятки случаев, когда Пророк صلى الله عليه وسلم изменял имена своих сподвижников и даже целых арабских племен, и это было не только тогда, когда имя имело запрещенное по шариату значение (например, "раб аль-Уззы" или какого-то другого идола), но и когда в нем можно было увидеть какое-то неприятное значение - например, имя Хазан ("неровная твердая почва") он настоятельно советовал изменить на Сахль ("мягкая почва"), Шихаб ("метеор (огненный)" - на Хишам ("щедрость") и т.д.

Естественно, когда человек меняет ребенку имя, потому что тот болеет, он должен быть абсолютно убежден в том, что:
1) Исцеление приходит только от Аллаха, и имя само по себе на это не влияет;
2) Он называет ребенка именем, в котором он усматривает благое предзнаменование и надеется на то, что ребенок будет соответствовать своему имени. Поэтому нельзя называть его плохим именем (как это распространено у некоторых народов, которые дают ребенку заведомо плохое имя, чтобы "обмануть джиннов"), а только хорошими (например, будет логично, если девочка болеет, дать ей имя Шифа (исцеление), Халида - (вечная, долго живущая), Аиша (хорошо живущая), Салима (здоровая), Хулюд (вечность) и пр.).
asel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 16:58

нужно ли менять имя и что оно значит?

Сообщение asel »

Спасибо
Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:25

нужно ли менять имя и что оно значит?

Сообщение Светлана »

Здравствуйте! Родители приехали по молодости в город из деревни, когда я родилась дали мне городское имя Светлана. Каждый раз, когда прихожу в мечеть мулла читает мне нотацию о смене имени, что молитвы от моего имени не будут услышаны. Как мне поступить? Прав ли мулла?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

нужно ли менять имя и что оно значит?

Сообщение administrator »

Здравствуйте. Конечно, молитвы могут быть услышаны от любого имени.
Но вы можете сами для себя (не обязательно в документах) взять себе какое-нибудь мусульманское имя, если хотите.
Ответить