Можно ли поставить мусульманину не мусульманскую имя ?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Doston
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:27

Можно ли поставить мусульманину не мусульманскую имя ?

Сообщение Doston »

Ассалому Алейкум) хотел спросить можно ли поставить на мусульманку не мусульманскую именна Элизабет спасибо за помощь)
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Можно ли поставить мусульманину не мусульманскую имя ?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ставить немусульманское имя мусульманке - как минимум нежелательно.
По этой ссылке можете найти разные фетвы:
«Знай, что подражание западу или кафирам в их словах, делах или именах считается их возвеличиванием и указанием на любовь к ним, уважение и распространение их славы каждый раз, как будут упоминаться их имена – будь это имена известных среди них личностей, имена простых людей или названия их стран. То, что кто-то из мусульман носит такие имена или называет ими свои магазины, гостиницы и организации, указывает на важное место, которое эти имена занимают в душах этих людей. Наш совет – отдалиться от подобных имен и не называть ими учреждения. В том, чтобы оставить такие имена и стараться забыть, будет содержаться их умерщвление и призыв к тому, чтобы их забыли, и они канули в лету. Имен мусульман и великих людей нашей уммы – ученых, предводителей и других выдающихся людей – так много, что нет необходимости называться именами кафиров и врагов религии. И к Аллаху обращаемся за помощью».
Если имя взято от немусульман и является именем собственным их исторических личностей, религиозных символов и т.п., то мусульманину не надлежит называться подобным именем, т.к. в этом будет содержаться склонность и симпатия к неверующим.
У мусульман достаточно красивых мусульманских имен.
Элизабет, равно как и Елизавета, Элизабетта, Елисавета, Элишева или любая другая христианская или иудейская форма этого имени, является немусульманским именем. Есть мусульманская форма этого имени жены пророка Закарийи, которая звучит как Иша إيشاع, но мусульманами в качестве имени она не используется.
Право каждой мусульманки - чтобы ей дали мусульманское имя с хорошим значением.
Ответить