Значение имени Сати

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Sabeela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:16

Значение имени Сати

Сообщение Sabeela »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мусульманское ли имя Сати, можно ли так назвать девочку, а также какого значение и написание. Благодарю.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Значение имени Сати

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
В основном имя Сати считается индийским именем. Оно пишется सती и у индийцев считается именем одной из "богинь"; переводится как "верная, правдивая", и этим же словом называют женщин, сжигающих себя заживо на погребальном костре мужа в ходе одноимённого ритуала (так же, как, согласно их легендам, поступила и "богиня" Сати).

Турецкое имя Саты (тур. Satı) образовывается от слова «продажа» (сатмак - "продавать").

В арабском языке имя Сати (правильное произношение — с ударением на первый слог, «т» твердая, и после него буква «айн», т.е. САты' ساطع) — мужское имя, означающее «яркий, ослепительный, пронизывающий, очевидный, ясный». Женская форма этого имени — С̀атыа (С̀Аты'а) ساطعة.

Таким образом, имя Сати можно "подогнать" под мусульманские стандарты (не принимая во внимание его индийский вариант), но, конечно, значение получается специфическим ("продажа"), а "яркая, ослепительная" - хорошее значение, но тогда оно уже будет звучать не Сати, а Сатыа или Сатиа.
Ответить