Можно ли называть Таира?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Kabuki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:51

Можно ли называть Таира?

Сообщение Kabuki »

Ассаламу Алейкум мы назвали дочь Таира , Имам нам сказал что имя хорошее происходит от имени Тахира, но как выеснилось значение имени не самое лучшее. Нужно ли менять имя из за значения? Мы живем заграницей и все ее называют Тайра, разрешено ли это? Ведь есть еще арабское слово Тайра озночающие птица?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Можно ли называть Таира?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Да, у некоторых народов буква هــ, которая входит в состав имени Тахира طاهرة, не произносится. Следовательно, когда они говорят "Таира" (причем не с тем ударением, которое нужно в арабском языке), они имеют в виду طاهرة, а не что-то другое, поэтому эта форма имени тоже имеет право на существование, и менять имя не обязательно.
Также в арабском языке есть два разных слова:
1) Таира (ударение на первый слог) طائرة, и оно переводится как "летающая", "птица" и "самолёт" (другое слово для самолёта - тайяра).
2) Тайра طيرة - "птица" (а также "муха" и даже "легкомыслие").

Вывод:
- если Таира на вашем языке - это арабская طاهرة, то, даже если его произношение как-то искажено, переживать за это не нужно.
- даже если предположить, что теперь имя вашей дочери - Таира ("летающая"-"самолёт") или Тайра ("птица"), то эти значения Исламу не противоречат, и нет необходимости менять имя. Если кто-то произносит имя как Tyra (англ. Тайра, хотя в Скандинавии это же имя произносится по-другому), это не делает его неарабским.
- если вы хотите, чтобы люди произносили это арабское имя более правильно, то по возможности можете изменить имя в документах на Tahira (или как-то иначе, как там принято записывать طاهرة - Taahirah, Taahira, Tahira, Tahirah, Tahera и т.д.).
Ответить