Имя Ханна

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Mahmood
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:53

Имя Ханна

Сообщение Mahmood »

Ас-саляму аляйкум. Достоверно ли, что мать Марьям звали Ханной?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Ханна

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.
В Коране, конечно, ее имя не приводится, но в книгах по тафсиру, например, в тафсирах аль-Куртуби, ат-Табари и других говорится, что ее звали Ханна бинт Факуд حنة بنت فاقود (или Фауд فاعود , или Факуза فاقوذا) - об этом можно почитать в этой фетве.
Можно сказать, что это достоверно, т.к. христиане единогласно признают, что ее звали Ханной (и это было традиционное имя в иудейском обществе, одной из наиболее известных Ханн у них была мать пророка Самуила), и это имя было и остается по сей день частым и популярным среди христиан (в разных его формах: Анна, Ганна, Ханна, Хана, Анн, Ана и пр.) и иудеев.
Ханна приходилась родной сестрой жене Закарийи Иша' إيشاع (или Илисабат/Элишеве/Елизавете).
На иврите оно писалось חַנָּה и означало милость и благодать.
Правда, в мусульманской умме это имя почти не использовалось, как и имена многих других праведных женщин предыдущих общин - Лии, Рахиль, Рифки (Ревекки), той же Иша' (Елизаветы) и т.д.
Mahmood
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:53

Имя Ханна

Сообщение Mahmood »

ДжазакаЛлаху хайран уа баракаЛлаху фика
Mahmood
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:53

Имя Ханна

Сообщение Mahmood »

Дозволено ли назвать этим именем ребенка?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Ханна

Сообщение administrator »

Ва ийяк, ва фика баракаЛлах.
Формально да, с точки зрения шариата с этим именем нет никаких проблем.
Но вы должны учитывать реалии общества, в котором живете и к которому относитесь, и удостовериться, что оно готово это имя принять.

Пример: Исраиль - имя одного из пророков (Якуба), а из Сунны мы знаем, что называть именами пророков - это хорошо. Но учитывая действительность, в которой мы живем, и несправедливость государства под названием Исраиль, будет крайне недальновидно назвать сына этим именем (скорее всего, из-за такого имени его будут преследовать насмешки, удивленные взгляды и т.д.). Также Лут - имя пророка, но из-за похожего слова с плохим значением никто не называет детей в его честь.

Что касается Ханны, то в мусульманском обществе это имя, в целом, совсем не популярно. Есть общества, в которых так называют, но в целом оно не считается обычным мусульманским именем. Более того, имя Ханна (которое пишется не حنة, с та марбутой, а с алифом на конце - حنا - произносится так же) в арабском мире считается мужским христианским именем. Усложняет дело также и то, что как حنة люди часто пишут слово حناء - хна.


При этом есть 2 похожих имени, с мусульманским происхождением которых не возникает никаких вопросов:
1) Хана هناء أو هنا - есть вариант с ударением на второй слог (классический вариант) и на первый, имя означает "счастье, благополучие" и
2) Ханан حنان - "нежность, милосердие, сострадание".

В общем, называть Ханной можно, но если вы боитесь, что общество воспримет это имя в штыки, что у ребенка могут быть какие-то проблемы из-за него, то будет лучше выбрать более традиционное и общеизвестное мусульманское имя. Валлаху аълям.
Ответить