Помогите выбрать имя для сына!

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
MarinaChungalova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 13:14

Помогите выбрать имя для сына!

Сообщение MarinaChungalova »

Салам алейкум! На днях должен появится наш первенец, а с именем у нас проблема, не можем с мужем сойтись в решении. Мне хочется чтоб имя и отчество сочеталось и звучало красиво, значение, безусловно, тоже важно. Но мой муж выдаёт имена которые не сочетаются и это режет слух, но они тоже с хорошим значением. Отчество у нас будет Арманович. Имя которое нравится мне- Мансур. Ещё как варианты Имран Карим. Муж против, предлагает Адам Малик Джабраил. Я понимаю что отец должен назвать ребёнка, но мое сердце прикипело к имени Мансур и ничего поделать не могу с собой. Как быть не знаю, подскажите пожалуйста! И мужа не хочу обижать своим навязыванием, но и для сыночка не могу принять другое имя...
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Помогите выбрать имя для сына!

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Во-первых, желаю вам легких и успешных родов и рождения здорового и праведного ребенка, который бы стал для вас радостью и отрадой и был бы счастлив в этом мире и в мире вечном.

Во-вторых, действительно, имя Мансур очень красивое и, можно сказать, идеально звучит и обладает прекрасным значением.
Чтобы переубедить мужа, можно найти "недостатки" в предлагаемых им именах.
Например, если взять имя Джабраил: в Коране оно приводится в форме Джибриль جبريل, и даже если взять форму جبرائيل, то в оригинале оно произносится с мягким "л" на конце, т.е. Джабраиль - следовательно, с этим именем может возникать путаница - кто-то будет говорить Джабраил, другие - Джабраиль, третьи - Джибриль и т.д. Кроме того (что более важно), есть ученые, которые говорили о нежелательности наречения детей именами ангелов, и вот одна из фетв по этому вопросу: https://www.muslimnames.ru/hukm-imeni-dzhibril/
Далее можно сказать, что имя Малик вам не нравится, скажем, звучанием, или тем, что это имя ангела, хранителя ада, а с Адамом люди, возможно, будут путаться (смотря в каком обществе вы живете) и ставить ударение на последнее "а", что неправильно.

С другой стороны, вы можете привести аргументы в пользу Мансура (а также Имрана и Карима). Сказать, что слово "мансур" встречается в Коране (всего 2 раза, 1 раз в единственном числе, а второй - во множественном); что аль-Мансур - это лякаб одного из известнейших аббасидских халифов (Абу Джаъфара Абдуллы ибн Мухаммада ибн Али),и что было много известных людей с таким именем, например,
Мансур ибн Зазан, один из передатчиков хадисов, современник табиинов,
Мансур ар-Рашид билЛях - аббасидский халиф,
Мансур ибн Зайед Аль Нахайян - политик из ОАЭ, сын президента Эмиратов Зайеда,
Мансур ибн Абдулазиз Аль Сауд - саудовский политический деятель, сын основателя КСА;
шейх Мансур - лидер кавказских муджахидов 18-ого века;
Мухаммад аль-Мансур - известный хаджиб Кордовского эмирата, один из влиятельнейших людей своего времени и пр.

Имран - также очень благозвучное имя, встречается в Коране, имя праведника; и Карим - имя с хорошим значением.

Также можете подчеркнуть, что задача родителей - выбрать то имя, которое бы лучше звучало в обществе.
Часто бывает так, что человек называет обычным для своего общества именем (Гульнара, Камила, Шамиль, Хира, Эджрин, Салават и пр.), а потом, когда оказывается в другом мусульманском обществе, видит, что в нем эти имена совсем "не звучат". В арабском мире, например, сейчас очень мало называют Джабраилями (имя не популярное), но Мансур, Карим, Адам и Малик звучат неплохо.
Бывают и другие ситуации, когда человек дает ребенку имя по-своему великое и историческое (аль-Каъкаъ القعقاع, Люэй, аль-Мусанна и др.), но сам живет не в том обществе, где эти имена любят и признают, а там, где ребенку будет с этими именами крайне некомфортно.
Поэтому вы можете сказать, что выбранное вами имя универсально, встречается почти по всей мусульманской умме, легко произносится (его очень сложно перепутать или исказить) и подходит к отчеству.
Также можете привести ему следующую цитату:
В «аш-Шарх аль-мумтиъ» Ибн Усеймина говорится: «Иногда мнение матери не совпадает с мнением отца относительно имени. В этом случае нужно прибегать к мнению отца. Но если можно придти к согласию, выбрав третье имя, на которое согласны обе стороны, это будет лучше, потому что каждый раз, как происходит согласие и единодушие, это лучше для сердца».
В целом, как говорится, имя приходит с ребенком, и после родов некоторые отцы, видя состояние женщины и через что она прошла, соглашаются с ее мнением и называют ребенка так, как просит мать (особенно если она многозначительно смотрит на новорожденного и говорит: "Чую материнским сердцем, что подходит ему такое-то имя"). Но даже если этого не произойдет, не расстраивайтесь - со временем к любому имени можно привыкнуть и даже полюбить его.
Ответить