Имя девочки Ильяра

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
ElviraSh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 04:29

Имя девочки Ильяра

Сообщение ElviraSh »

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста про имя девочки Ильяра, не будет ли оно запрещённым?
Я нашла значение имени мальчика Ильяр, Иль означает - народ, страна, Яр - возлюбленный с татарского, но в имени девочки последний слог Яра на татарском имеет совсем другое значение и переводится по разному - как рана или раскалывает. Может на арабском есть похожее на Яра слово, имеющее совсем другое значение? Например, как в имени Ильдана, где Дана - с арабского это большая жемчужина.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя девочки Ильяра

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Ярами يارا довольно часто называют арабы, но среди них нет единого мнения относительно его значения. В основном, как считается, оно произошло от персидского "яр" يار, , и его переводят как "подруга, любимая" и т.д. Есть и другие версии происхождения имени, начиная от финикийской, курдской и кончая древнеегипетской (также похожее имя находят в Южной Америке, на иврите и пр.). Некоторые связывают его со словом “аяр” – “май”, со значениями “сила, мужество” (перс.), и т.д.

В общем, можно сказать определенно, что:
1) имя Яра интернациональное, встречается в разных культурах и у разных народов, нельзя подогнать его к какому-то одному значению или знаменателю; в арабском языке это слово значения не имеет и не является арабским;
2) нельзя сказать, что оно запрещено (т.к. нет доказательств того, что его значение считается в Исламе запрещенным), поэтому дозволено называть и Яра, и Ильяра.

При этом, если в вашем народе и языке "яра" означает "рана" (как и в турецком yara) или "раскалывает", то, опять-таки, имя от этого не становится запрещенным, но из-за не очень красивого значения его можно назвать нежелательным.
Но, если Ильяра у вас считается просто женской формой имени Ильяр и не ассоциируется с ранами, тогда проблем с наречением таким именем нет.
ElviraSh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 04:29

Имя девочки Ильяра

Сообщение ElviraSh »

Большое спасибо за ответ!
Ответить