Два имени

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Amaliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 10:50

Два имени

Сообщение Amaliya »

Асслям Алейкум. Подскажите как правильно произносить слова во время жертвоприношения при рождении ребенка? Еще вопрос. Дали ребенку национальное имя . Можно ли во время жертовприношения назвать два имени ? Дать второе мусульманское? Например Дейси — Самира (Амаль) ? Оно будет действительным? Паспортное имя Дейси , так и будем называть. Когда девочка подрастет она сама выберет какое из них возьмет. Для нас он будет Дейси (честь отцов)
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Два имени

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.
При жертвоприношении (акике) обычно говорится
بسم الله والله أكبر، اللهم لك وإليك، هذه عقيقة فلان
"Бисмиллях, ваЛлаху акбар, Аллахумма ляка ва илейк, хазихи акыкату ... (тут называют имя ребенка)".
В принципе, запрета на двойное имя нет, поэтому можно произносить сразу 2 имени.
При этом, конечно, путаницы с именами по возможности лучше избегать.
Если, например, в вашем обществе 2 имени - это норма, оба имени регистрируются, ребенок не будет выделяться из-за того, что у всех по одному имени, а у него - два, то ничего плохого в двойном имени нет (кстати, если оба имени будут в документах, подросшей девочке будет легче выбрать, какое из них будет ее основным именем, и не надо будет идти и менять имя официально).

При этом нужно знать, что, если ваше национальное имя относится к мусульманскому народу, то оно уже мусульманское, и нет нужды выбирать еще одно имя (арабское).
Amaliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 10:50

Два имени

Сообщение Amaliya »

Спасибо за ответ . В паспорте зарегистрировано одно имя Дейси . Это наше национальное имя . Но мы живем за пределами своей республики . И здесь это имя кажется не обычным . Кому то напоминает кличку собаки . Ребенку уже 3 месяца . Поэтому думаю при жертвоприношения назвать имя Дейси - Самира. На случай если подросший ребенок будет не доволен своими официальным именем . Предъявить ему выбор в пользу второго . Будут они оба имени действительными . А если ее устроить ее имя Дейси . И всю жизнь она ее и будет . Будет ли жертвоприношения считатся действительным . Раз она Дейси . А жертву делали Дейси Самире ?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Два имени

Сообщение administrator »

Да, и вы можете сделать даже проще: на акике сказать просто Дейси, а потом, если ей не понравится ее имя, она сама выберет себе другое (или вы сами можете ей его дать), и акика от этого не перестанет быть действительной.
Т.е. когда был человек с одним именем (за него делали акику), а потом он, допустим, отказывается от этого имени и/или берет себе другое имя (неважно, меняет его при этом в документах или нет), то ему не нужно заново делать за себя акику.

В общем, в шариате в этом вопросе никаких сложностей нет, и можно иметь и одно имя, и два, официально или неофициально, поэтому вы можете делать так, как вам кажется удобнее и правильней.
Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:25

Два имени

Сообщение Светлана »

Здравствуйте! У меня два сына, муж (христианин). Назвали их Артем и Евгений. Но мой дедушка из любви своей к ним вызвал муллу и нарек их именами, на ушко Арслан и Жавдат. Вообще у нас много таких случаев, называют по документам одним именем, а на ушко мусульманское имя кричат. Брат мой Сергей ( Салават). Муж мой погиб, сыновья не принимали его веру.
Ответить