Имя Анджела

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Элина15
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:06

Имя Анджела

Сообщение Элина15 »

Салам алейкум, у меня такой вопрос сына моего зовут Адам теперь ждем дочку можно ли ее назвать Хавой ? Дело в том что мне сказали что брата и сестру нельзя называть такими имена Потому что они были мужем и женой. И еще очень нравится имя Анджела , можно ли мусульманам назвать таким именем дочку? Заранее благодарю за ответ.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя Анджела

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Да, можно назвать ее Хавой, т.к. нет ничего плохого в том, чтобы называть братьев и сестер именами супругов (например, можно назвать детей Мухаммад и Хадиджа или Аиша, Хафса и пр., Ибрагим и Сара, Абу Бакр и Хабиба и т.д.), запрета на это нет.
Что касается имени Анджела, то оно расценивается по меньшей мере как нежелательное, по двум причинам:
1) это имя относится к немусульманским культурам, т.е. оно явно христианское, встречается в своих различных формах и вариантах (Анжела, Ангела, Ангелина, Анхела, Анжелина и пр.) почти во всех христианских странах.
2) нежелательно называть именами со значением "ангел". Так, например, в арабских странах есть женское имя Маляк ("ангел"), и многие ученые считают его нежелательным (см. фетвупо этому вопросу).
Ответить