почему мулла называет детей не правильными именами

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
alsu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:50

почему мулла называет детей не правильными именами

Сообщение alsu »

Скажите пожалуйста, почему мулла называет детей нежелательными именами. У нас родилась девочка, нам понравилось имя Диана, мы позвонили в мечеть, чтобы уточнить можно ли назвать ребенка таким именем,так как не были уверенны, нам ответили, что можно, мулла пришел к нам домой и назвал ребенка этим именем,произнес как Дияне .А сейчас зайдя на сайт мы узнали, что так называть нельзя,почему мулла нам этого не сказал??? И что нам теперь делать??
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: почему мулла называет детей не правильными именами

Сообщение administrator »

В исламе нет определенного списка разрешенных имен, в отличие, например, от христиан, которые должны крестить своих детей только по "святцам" - церковному календарю.
Детей мусульман можно называть любым понравившимся именем, но нужно смотреть, чтобы оно не противоречило шариатским положениям, по которым и можно определить, дозволенное ли это имя, нежелательное или запрещенное.
Т.к. положения эти многочисленны, а одно и то же правило может по-разному растолковываться, мулла мог счесть, что называть Дианами можно, или не увидел в имени ничего плохого.

Что касается конкретно имени Диана, то оно автоматически подпадает под запрещенные исламом
имена идолов, которым поклонялись помимо Аллаха,
потому что это имя, как и многие другие (Рената, Марат, Альберт) пришли на территорию РФ с Западной Европы, а там Дианами начали называть в честь римской "богини".
Тем не менее, можно попытаться "подделать" имя под ислам и арабский язык и сказать, что под "Дианой" мусульмане имеют в виду арабское слово "дияна" - ديانة - "вероисповедание, вероучение". Конечно, этим словом мусульмане традиционно не называли, да и его значение в качестве женского имени - странное, но, по крайней мере, имя уже нельзя будет назвать запрещенным (харам), а, скорее, нежелательным (как и другие подобные имена, например, "дин" - "религия").

Что вам теперь можно сделать: т.к. по исламу нет никаких особых обрядов, связанных с имянаречением (необязательно приглашать муллу или произносить имя в ухо младенцу), Вы сами можете назвать ребенка любым другим именем из числа разрешенных, которое Вам понравится, и записать его в документах. При этом Вы должны помнить, что получить хорошее по исламу имя - право Вашего ребенка, что запрещенные в исламе имена изменять нужно обязательно, а нежелательные - желательно.
alsu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:50

Re: почему мулла называет детей не правильными именами

Сообщение alsu »

A имя Венера можно дать ребенку? Это ведь тоже получается имя богини.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: почему мулла называет детей не правильными именами

Сообщение administrator »

Да, Венера - одна из "богинь" древнеримского пантеона, так что так называть не следует, и вообще всегда лучше отдаляться от сомнительных имен и выбирать те, которые всеми считаются разрешенными и хорошими, тем более, их так много.
Если хочется назвать в честь планеты Венера, а не богини, лучше выбрать арабское название - Зухара или Зухра زهرة (ударение по-арабски будет на "у").
иль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:34

почему мулла называет детей не правильными именами

Сообщение иль »

Ассалямугалейкум. Помогите пожалуйста. Мы живем в Казани (Татарстан). Сами тоже татары (мусульмане.) Решили дочь назвать именем Дина. Но пришел мулла и сказал что называет ребенка именем Диния (как будто бы это правильное, религиозное произношение). когда мы спросили, он сказал что можно называть и вписать в паспорт имя Дина. Не знаю почему но мы согласились. а сейчас не знаем как быть. посоветуйте что теперь нам делать пожалуйста.
иль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:34

почему мулла называет детей не правильными именами

Сообщение иль »

Ассалямугалейкум. И еще один момент. Как пришел, мулла спросил как называем ребенка. Когда мы сказали что Дина, он начал предлагать свои имена типа Зухра...и т.д. Отца ребенка зовут Руслан. На это этот мулла сказал, что типа такого имени нет, и когда давал имя дочке называл его как то типа Арслан кызы. Разве он прав??
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

почему мулла называет детей не правильными именами

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Во-первых, Дина - не самое мусульманское имя, но его нельзя назвать запрещенным или нежелательным, т.к. 1) так звали праведную женщину - Дину, дочь пророка Якуба; 2) у него не запрещенное по исламу значение и 3) этим именем называют в мусульманских обществах, - например, в арабских странах оно встречается довольно часто - чего нельзя сказать об имени Диния, которого у арабов нет, и "диния" они используют только как слово (не как имя собственное) в его прямом значении - "религиозная" (т.е. относящаяся к религии, а не в значении "набожная, следующая религии" - для такого значения в арабском языке есть слова "мутадаййина" и "даййина"). Более подробно про имя Дина можете посмотреть по этой ссылке.

Во-вторых, раз отца ребенка зовут Руслан, значит, это имя есть)) и как его может не быть? Возможно, он хотел сказать, что у мусульман такого имени нет - но даже если допустить, что это так, это не значит, что носить имя Руслан - харам (запрещено) и, тем более, пытаться самому (без согласия самого человека с таким именем) "переименовать" его в Арслана.
В Исламе запрещено относить родословную человека не к имени его отца, поэтому, даже если бы отца ребенка звали бы однозначно запрещенным или нежелательным именем (как Абдуррасул или Кристиан), то его дочь надо было бы называть Дина Абдуррасул кызы, и никак иначе (до тех пор, пока сам Абдуррасул не сменил бы свое имя на другое, разрешенное в Исламе).

В-третьих, не стоит переживать из-за этого муллы. По шариату семья сама дает имя ребенку, и мулла для этого не нужен. Конечно, если бы вы хотели назвать запрещенным или нежелательным именем, тогда мулла мог бы вмешаться и постараться отговорить вас от этого выбора (именно отговорить, а не придумывать имя ребенку от себя и решать, как его будут звать), но это не ваш случай. Поэтому если вы решили, что вашу дочь зовут Дина - значит, она Дина (что бы там ни сказал мулла), и вы оформляете документы на это имя, называете ее только Диной (не Динией) и т.д.
Ответить