Имя из сна (нужно ли его давать или нет?)

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
InalChe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:35

Имя из сна (нужно ли его давать или нет?)

Сообщение InalChe »

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
У меня небольшая дилемма, поэтому хотел попросить помощи у вас. У меня есть дочка и до того как мы узнали что ждём второго ребёнка моя родная сестра увидела сон в котором мать супруги подбрасывала ребёнка называв его Алимом, через две недели мы узнали что ждём второго. До этого мы обсуждали как бы хотели назвать детей и остановились на имени Имран для мальчика. Вопрос, желательно ли нам назвать сына Алимом, учитывая сон, или же можем назвать его Имраном? Главное для меня и моей семьи не впасть в немилость Всевышнего
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Имя из сна (нужно ли его давать или нет?)

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
По этой ссылке находится фетва о том, что не обязательно называть ребенка именем из сна (неважно, кто видел этот сон: мать ребёнка, теща, сестра, тётя и т.д.), на снах никогда не строятся ахкамы (шариатские законоположения), и сны могут быть благим предзнаменованием, но не больше.
Тем более, имя Алим не является самым лучшим из имен (в отличие от имен Абдуллах, Абдуррахман, других имен на "абд", как Абдулалим, Абдулазиз и др., имен пророков и праведников и пр.), так что формально Имран лучше, чем Алим.
Таким образом, если у вас не лежит душа к имени Алим, вы имеете право назвать ребенка Имраном или любым другим именем, которое вам нравится.
Валлаху аълям.
Ответить