.

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Заира

.

Сообщение Заира »

Как назвать дочурку отчества Рустамовна :oops: ?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: .

Сообщение administrator »

Во-первых, надо назвать тем именем, которое Вам на самом деле нравится, не выходя при этом, конечно, за границу дозволенных шариатом имен.
Во-вторых, по исламу девочку, как и мальчика, можно называть любым разрешенным по исламу именем, не взирая на фамилию и отчество. Выбранное имя также никак не сможет повлиять ни на судьбу ребенка, ни на его дальнейшую жизнь, за исключением того, что если имя будет хорошим, девочке будет приятно его носить, а родители выполнят свой долг и обязательство, назвав ребенка хорошим именем.

При выборе имени можно руководствоваться следующими правилами:
1. Чтобы имя имело хорошее красивое значение - и именно значение определяет то, хорошее ли имя по исламу, либо нежелательное или запрещенное. Значение должно быть приятным, хорошим или нейтральным, например, Амира ("принцесса"), Ясмин ("жасмин"), Зейнаб (название дерева с приятным видом и запахом), Мунира ("освещающая") и т.д.
2. Важно следить за тем, чтобы имя принадлежало культуре мусульман и было либо арабским, например, Самира ("собеседница"), Аниса ("дружелюбная, приветливая, подруга") или относилось к народу, из которого происходит эта девочка, например, чтобы имя было татарским, башкирским и т.д., но не западно-европейским, русским, китайским и пр. Сюда не относятся имена древнееврейского происхождения, которые считаются традиционно мусульманскими, как Марьям, Сара, Хаджар, Хавва и пр.
3. Круг имен сузится, если выбирать из тех имен, которые звучат в Вашем народе привычно и красиво, т.к. многие арабские имена, считающиеся красивым у арабов, как Дима, Шахд или Лин, могут не подойти для неарабов.
4. Лучше, если имя благозвучно сочетается с отчеством и фамилией, и лучше избегать повторений или некрасивых сочетаний. Отчество Рустамовна в этом плане очень удачное, т.к. к нему подойдет практически любое женское имя.
5. Лучше не гоняться за модой, которая постоянно меняется, и благодаря которой иногда популярными становятся изначально ничем не примечательные имена, которые потом могут превратиться в устаревшие, немодные или непопулярные, но и выбирать слишком старомодные имена, над которыми все будут смеяться, тоже не надо. Также не следует придавать большого значения тому, популярное ли имя или редкое, и главное - то, чтобы само по себе имя было бы хорошим и подходящим к конкретному ребенку.
6. Для мусульманской девочки в целом лучше подходят:
- имена праведных женщин, живших еще до пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, как Марьям, Асия, Сара, Хаджар и т.д.
- имена благочестивых женщин нашей уммы, среди них - имена дочерей пророка صلى الله عليه وسلم: Зайнаб, Рукайя, Умм Кульсум, Фатима, жён - Хадиджа, Аиша, Хафса, Джувайрия, Сафия и пр. и других сподвижниц, как Сальма, Карима, Рейхана, Асма, Суад, Умейма, Лина, Сирин, Джамиля, Джумана, Хабиба, Сумайя и пр.
- традиционные мусульманские имена, как Ясмин, Амаль, Тасним, Захра, Фарида, Бушра, Джанан, Латифа, Мейсун, Нура, Рахма, Шарифа, Шахира, Дана и пр.
Ответить