Имя для дочери

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Динара

Имя для дочери

Сообщение Динара »

Ас-салямалейкум!ИншаАЛЛАХ, ждем рождение дочери.Посовейтуйте какое имя будет созвучнее с отчеством.Отца зовут Юсеф(так прописано в паспорте и ударение на "е") . Джазакуллахи хайран!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя для дочери

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Ва ийяки.
Пусть Аллах облегчит Вам беременность, роды и дальнейшее воспитание Вашей дочери.
Ислам - это религия легкости (дину юср), поэтому, в отличие от представителей других религий, мусульмане имеют право называть детей любыми понравившимися им именами, не выходящими за рамки дозволенных. Этим они отличаются от многих других людей, одни из которых называют "по гороскопам", другие - по "святцам", третьи высчитывают цифровые значения, четвертые смотрят на "характеристику имени", пятые - на семейные традиции, шестые подбирают имя, ориентируясь только на созвучие с фамилией, отчеством и т.д. Многие из этих людей на полном серьезе думают, что имя обладает каким-то мистическим влиянием на человека, способно изменить его судьбу, наложить неизгладимый отпечаток на характер, помочь достигнуть чего-то в жизни, защитить от бед или отвести дурной сглаз и пр.

На самом деле всё проще. Нужно назвать ребенка тем именем, которое нравится Вам, и, главное, Вашему мужу - отцу ребенка. С таким известным, простым в произношении и прославленным в истории именем, как Юсеф, сочетается практически любое имя.

Выбирая имя, Вы должны понимать, что должны дать хорошее имя, а не нежелательное, запрещенное или сомнительное по исламу, и в выборе имени проявится как Ваша культурность, так и личный вкус.
Как и в предыдущих вопросах, здесь можно указать на некоторые правила, которые могут помочь в выборе по-настоящему хорошего имени:

1. Имя должно иметь хорошее красивое значение - и именно значение определяет то, хорошее ли имя по исламу, либо нежелательное или запрещенное. Значение должно быть приятным, хорошим или нейтральным, например, Амира ("принцесса"), Ясмин ("жасмин"), Зейнаб (название дерева с приятным видом и запахом), Мунира ("освещающая") и т.д.
При этом не все используемые мусульманами имена обладают такими значениями, поэтому нужно каждый раз проверять, что значит то имя, которым Вы захотите назвать.
2. Важно следить за тем, чтобы имя принадлежало культуре мусульман и было либо арабским, например, Самира ("собеседница"), Аниса ("дружелюбная, приветливая, подруга"), либо относилось к народу, из которого происходит эта девочка, например, чтобы имя было пакистанским, берберским и т.д., но не западно-европейским, русским, китайским и пр. Сюда не относятся имена древнееврейского происхождения, которые считаются традиционно мусульманскими, как Марьям, Сара, Хаджар, Хавва и пр.
3. Круг имен сузится, если выбирать из тех имен, которые звучат в народе Вашего мужа и в Вашем народе привычно и красиво. Например, если девочка арабка, то для нее хороши такие частые в наши дни имена, как Леян, Нура, Сара, Дана, Джана, Ая, Рим и т.д., а если принадлежит к одному из мусульманских народов РФ - то для хорошо подойдут такие имена, как Амира, Самира, Сумайя, Джамиля и пр.
4. Нет смысла гоняться за модой, которая постоянно меняется, и благодаря которой иногда популярными становятся изначально ничем не примечательные имена, которые затем могут превратиться в устаревшие, немодные или непопулярные, но и выбирать слишком старомодные имена, над которыми все будут смеяться, тоже не надо. Также не следует придавать большого значения тому, популярное ли имя или редкое, и главное - то, чтобы само по себе имя было бы хорошим и подходящим к конкретному ребенку.
5. Для мусульманской девочки в целом (в отрыве от ее нации) лучше всего подходят:
- имена праведных женщин, живших еще до пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, как Марьям, Асия, Сара, Хаджар и т.д.
- имена благочестивых женщин нашей уммы, среди них - имена дочерей пророка صلى الله عليه وسلم: Зайнаб, Рукайя, Умм Кульсум, Фатима, жён - Хадиджа, Аиша, Хафса, Джувайрия, Сафия и пр. и других сподвижниц, как Сальма, Карима, Рейхана, Асма, Суад, Умейма, Лина, Сирин, Джамиля, Джумана, Хабиба, Сумайя и пр.
- традиционные мусульманские имена, как Ясмин, Амаль, Тасним, Захра, Фарида, Бушра, Джанан, Латифа, Мейсун, Нура, Рахма, Шарифа, Шахира, Дана и пр.
При этом, как было сказано выше, нужно учитывать реалии общества, к которому Вы принадлежите, и не выбирать имена, которые будут плохо восприняты.
В фатве говорится:
Не является желательным (мустахабб) придерживаться имен всех сподвижников и сподвижниц. Их имена были известными и приемлемыми в их окружении, но могут звучать странно в другом обществе.

Аль-Маварди упомянул в своей книге некоторые желательные вещи относительно имен, среди них: «…чтобы имя имело хорошее значение, подходило к названному человеку, употреблялось среди людей его религии, социального слоя и положения».

Родители должны выбрать хорошее имя для своего ребенка, чтобы оно не было странным или из ряда вон выходящим в том обществе, где они живут. Странность имени может стать причиной насмешек над самим именем или его носителем, и человек может стесняться произносить свое имя перед людьми.

Поэтому тот, кто хочет называть именами сподвижников, пророков и благочестивых мусульман, должен выбрать из их имен такое имя, которое подходит к человеку, его обществу и народу.
Таким образом, Вы можете проанализировать ситуацию - окружающие Вас имена, имена из общества мужа, - какие из них хорошие, какие нежелательные и т.д., и в конце концов выбрать такое, которое Вам понравится, будет иметь красивое значение, приятное звучание и не будет дико или вычурно звучать.
САФИНА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:12

Re: Имя для дочери

Сообщение САФИНА »

Ва алейкум ассалам. Желаю вам всего наилучшего, чтоб у вас родилась прекрасная дочь, и чтоб она была гордостью для родителей. Для начала я хотелабы сказать, что мусульманские имена самые прекрасные. Если вы хотите подобрать имя, которое сочетается с отчеством Юсефовна то я могу предложить несколько вариантов,в которых тоже есть буква "Ф" , я считаю что они лучше сочетаются,: Сафира, Сафина, Сафия(т), Сафида, Фарида, Фатима. Можете выбрать из этих, можете из других, Желаю вам удачи с выбором! Да поможет нам АЛЛАГЬ.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя для дочери

Сообщение administrator »

Ассаламу алейкум.
Еще надо добавить, что важно учитывать страну проживания ребенка.
В Дагестане, например, имена
Сафира, Сафина, Сафия(т), Сафида, Фарида, Фатима
могут звучать вполне хорошо, но в арабских странах - нет.
Так, слово "сафира" на арабском используется в основном в значении "посол" (женского пола), "сафина" - "корабль", и в качестве женского имени это слово не используется, а имени (и слова) Сафида нет вообще.
Ответить