Имя Венера

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Алия

Имя Венера

Сообщение Алия »

Является ли имя Венера мусульманским и Можно ли назвать девочку Венерой?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Венера

Сообщение administrator »

С одной стороны, как известно, имя Венера довольно популярно среди некоторых мусульманских народов - в основном, татар. Называют так, как правило, в честь планеты (на арабском "планета Венера" звучит как Зухра زُهرة (ударение на "у") или Зухара زُهَرة ) - ударение также на "у". Планеты создал Аллах, и называть в честь планет можно.

С другой стороны, если арабская "Зухара" похожа на слово "зухра زهرة " - "блеск, красота" (планета действительно красиво и светло смотрится на звездном небе), то латинское ее название произошло от имени "богини" древнеримского пантеона. Ее имя (лат. venus) в свою очередь происходило от слов "любовь" или даже "сексуальное желание".
От ее же имени (а не от планеты) пошло выражение "венерические заболевания" - заболевания, объединенные по принципу передачи через сексуальный контакт.

По исламу является харамом (запрещенным) называть детей именами идолов или "божеств", которым поклонялись наряду с Аллахом - это противоречит самому исламскому принципу тавхида - единобожия, и свидетельству, что нет божества, кроме Аллаха, и что лишь Он Один достоин поклонения.
Конечно, тех, кто называл так своих детей, можно оправдать - называли в честь планеты, а не "богини", но это не объясняет того, что они предпочли латинское название другим названиям, хотя бы арабскому или тюркскому; время было советское (до советской власти мусульмане РФ это имя не использовали), и к мусульманам в то время проникли и другие западные имена, как Ринат, Роберт и т.д.

Сейчас же, при легкой доступности разнообразной информации, Венерами лучше не называть - во-первых, оно все также остается именем мифического "божества", во-вторых - оно латинское, изначально не мусульманское. Поэтому лучше выбрать какое-нибудь другое имя.
Алия

Re: Имя Венера

Сообщение Алия »

У меня племянницу зовут Дияна назвали в честь дяди,его зовут Диян. Является ли имя запрещенным? Я так поняла ,прочитав другие ответы, что через букву "я"можно называть,так ли это? Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Венера

Сообщение administrator »

Дияна - это арабское слово (ар. ديانة ). Оно переводится как "вероисповедание, вероучение". В арабских странах это слово не используется в качестве женского имени, но, по крайней мере, такое имя уже нельзя будет назвать запрещенным (харам), как Диана, а, в крайнем случае, нежелательным (как и другие подобные имена, например, "Дин" - "религия").
Дияна

Re: Имя Венера

Сообщение Дияна »

Скажите пожалуйста,значит мое имя менять не обязательно?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Венера

Сообщение administrator »

Здесь многое зависит от Вашего личного желания - хотите ли Вы менять имя или нет.
Конечно, можно его поменять и выйти, таким образом, из сомнительного (т.к. значение арабского слова "дияна" странно звучит применительно к имени, оно также звучит практически идентично с арабским вариантом произношения запрещенного имени Диана и т.д.), назвавшись одним из хороших имен мусульман.
С другой стороны, если Вы не хотите менять имя, всегда можно сказать, что имя Дияна (ديانة) - не харамное. Максимум - нежелательное. А нежелательные имена изменять не ваджиб (обязательно), а мустахабб (желательно).
Валлаху аълям.
Ответить