Страница 1 из 1

что значит имя Алан

Добавлено: 21 фев 2011, 14:39
Abu AbduRahman
АсСаляму ‘аляйкум ва рахматуЛлаhи ва баракатуhу. Поясните, пожалуйста, что значит имя Алан. И стоит ли менять это имя потому, что аланы (народ) были мушрики? БаракаЛлаhу фикум

Re: что значит имя Алан

Добавлено: 21 фев 2011, 14:40
admin
Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Алан – имя неарабское (в арабском языке есть только глагол “алян” (“алан”) ألان, который означает “смягчал, размягчал”. Как имя, конечно, не используется).
Поэтому в этом случае, чтобы определить, дозволено ли это имя, следует посмотреть на его настоящее значение, т.к. если значение противоречит исламской акъиде или несет в себе нежелательное значение, имя автоматически переходит в разряд нежелательных или запрещенных имен.
Если Алан означает “благородный”, как говорится в Википедии: Ала́ны (др.-греч. Ἀλανοί, лат. Alani, Halani, от иран. aryāna- — «арийский», «благородный»), то значение по шариату приемлемо.
Если же кто-то называет Аланом исключительно из-за своей любви к древним аланам-мушрикам, то к нему можно отнести хадис من تشبه بقوم فهو منهم – “кто подражает какому-нибудь народу, тот из них”.
В случае, когда человека назвали Аланом без мысли возвеличивать аланов, и в его народе это имя используется среди мусульман, то оно не макрух (не нежелательно), хотя, конечно, арабские имена всегда более предпочтительны и удобны.
Валлаху аълям.
Ва фикум баракаллах.

Re: что значит имя Алан

Добавлено: 21 фев 2011, 14:41
Abu AbduRahman
JazakaLlahu hairan!

Re: что значит имя Алан

Добавлено: 21 фев 2011, 14:41
admin
Ва ийяк

Re: что значит имя Алан

Добавлено: 26 окт 2012, 17:31
Алиса
в значении имени Арыслан даются два сокращенных варианта:Аслан и Алан