Имена для двойняшек

Вопросы про мусульманские имена
KG_pende
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:59

Имена для двойняшек

Сообщение KG_pende »

Ассалааму алейкум ва рахматуллахи ва баракаатух!

В феврале месяце, иншаАллах!, я впервые стану матерью, т.е. должна родить. По этому случаю хотела спросить у Вас: ЕСЛИ У МЕНЯ БУДУТ (машаАллаh) БЛИЗНЕЦЫ - 2 МАЛЬЧИКА, ТО КАКИЕ ИМЕНА ПОСОВЕТОВАЛИ БЫ ИМ ДАТЬ? Можете привести несколько вариантов имен с их значениями?
УЗИ показало два мальчика, на все, конечно, воля Аллаhа Всевышнего, может будут девочки.. А если 2 девочки - какие имена можете посоветовать?
Так хочу, чтобы у моих будущих детей были имена по-мусульмански. Маша-Аллаhу, табаарак-Аллаh!
Заранее вам спасибо!
ЖазакАллаhу!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена для двойняшек

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Джазана ва ийякум.
Пусть Аллах дарует вам праведных, здоровых детей, которые станут для вас радостью в этом мире и в ахирате.
Что касается самых-самых лучших имен, то, согласно достоверному хадису, это два имени: Абдулла и Абдуррахман.
Пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم сказал:

أحب الأسماء إلى الله عبد الله وعبد الرحمن

«Самые любимые имена для Аллаха – Абдулла и Абдуррахман».
Хадис привел Муслим в своем «Сахихе», 1398.
Подробнее про категории наиболее предпочтительных имен Вы можете прочитать здесь.
Вкратце: к хорошим именам также относятся другие имена, начинающиеся на "абд", как Абдуррахим, Абдулазиз, Абдулкарим, Абдулкадир и т.д.; затем имена пророков: Мухаммад, Ахмад, Ибрагим, Адам, Салих, Юсуф, Закария и т.д.; затем имена сподвижников и праведников, как Умар, Аммар, Имран, Ясир, Анас, Биляль, Муаз, Усман, Али, Хасан, Усама, Хусейн, Джабир, Язид, Саид и др.

Из женских имен, по аналогии с мужскими, лучшими можно считать имена сподвижниц и праведниц, как Фатима, Зейнаб, Аиша, Хадиджа, Рукайя, Сумейя, Сафия, Хафса, Хабиба, Сальма, Марьям, Джувейрия, Аиша, Умейма, Сакина и т.д. и т.п.

Это, безусловно - самые "мусульманские" имена, т.к. их носили различные великие в исламе личности. В то же время, вы можете выбрать для детей и другие разрешенные имена, арабские и неарабские. Поэтому выбор за вами и, в первую очередь, за отцом детей, т.к. дети относятся к его роду, и нужно смотреть, чтобы имена его детей смотрелись гармонично и с отчеством-фамилией, и с семьей в целом.
Дарина

Re: Имена для двойняшек

Сообщение Дарина »

Для мальчиков - Даниш и Дениз, Малик и Васик...
Для девочки и мальчика - Дарина и Даниш, Дарина и Дениз, Далия и Дениз...
Для девочек - Далия и Ясмина, Дарина и Далия, Дарина и Зарина, Аида и Аниса, Дана и Дара, Дара и Мира...
Дениз - тюркское имя - 'море'.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена для двойняшек

Сообщение administrator »

Для девочки и мальчика - Дарина и Даниш, Дарина и Дениз, Далия и Дениз...
Для девочек - Далия и Ясмина, Дарина и Далия, Дарина и Зарина, Аида и Аниса, Дана и Дара, Дара и Мира...
Правильнее все же Дарин, а не Дарина.
И вообще лучше смотреть, конечно, по ситуации, обществу и месту проживания (например, в Иране Дара - имя мужское, у кого-то другого - женское).
KG_pende
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:59

Значение имени Умар

Сообщение KG_pende »

Ассалааму алейкум ва рахматуллаhи ва баракаатуh!
Подскажите, пожалуйста, что означает Умар, имя одного из сподвижников Пророка (саллаллаhу аълейхи ва саллам)?
Я подумала выбрать для своих будущих сыновей (иншаАллаh) имена Амир и Умар :-). Про имя Амир у вас написано, что оно означает "процветающий". А значение имени Умар я не нашла.
Заранее большое спасибо за ваш ответ!
ДжазакАллаhу Хайрон! :)
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена для двойняшек

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Ва ийяки.
Умар - очень древнее арабское имя. Оно образовано от корня "айн-мим-ра", который близок к словам "умр" или "умур" - "жизнь". От этого же корня образован и Амир, который помимо как "процветающий" переводится как "населенный, кипящий жизнью; цветущий; процветающий; отличный, превосходный".
Слово "умар" является множественным числом от "умра" (умра, малый хаджж), т.е. "Умар" можно перевести как "умры".

Также нужно знать, что важно правильно произносить эти имена:
Амир عامر (как имя сподвижников) произносится с ударением на первый слог (и удлинением этого слога) и горловой буквой "айн ع" в начале. Если же произносить это имя с ударением на "и" и через обычную "а", это будет совсем другое имя - Амир أمير - "принц, эмир". Если произносить "амир" آمر с ударением на "а", но без "айна", то значение этого слова будет "повелевающий, начальник".

"Умар عمر " произносится также через "айн" в начале слова, длинных гласных в нем нет, поэтому ударение падает на "у", при этом "у" долго не тянется.
В целом, оба эти имени хорошие и красиво сочетаются между собой.
Sevara

Re: Имена для двойняшек

Сообщение Sevara »

Здравствуйте!иншаллах радить Вам здоровых и умных детей!мне тоже очень хочеться близняшек девочку и мальчика!я буду молиться чтобы Всевышний даровал мне эту радость,у меня уже есть сын ему год и семь месяцев назвали его Ислам "подобрал"муж к своему имени-Аслам.если Аллах даст нам такую радость как близняшки девочку и мальчика я бы хотела назвать-Ясин и Ясмина.подскажите пожалуйста с мусульманской точки зрения подойдут ли эти имена для близняшек?по нашим узбекским традициям мальчиков называют Хасан и Хусен,девочек Фатима и Зухра.Спаибо заранее.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена для двойняшек

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
если Аллах даст нам такую радость как близняшки девочку и мальчика я бы хотела назвать-Ясин и Ясмина.подскажите пожалуйста с мусульманской точки зрения подойдут ли эти имена для близняшек
Пусть Ваша мечта осуществится и Аллах дарует Вам таких детей, каких Вы хотите.
Что касается имен для близнецов, то по исламу они могут быть самыми любыми - не обязательно Хасан и Хусейн, Фатима и Зухра и т.д.
Имя Ясмина - одно из достойных мусульманских имен, т.к. имеет хорошее значение.
Что касается имени Ясин, то некоторые ученые считают его вполне нормальным именем, а другие - нежелательным. См. фатвы про имя Ясин: здесь, здесь и здесь.
KG_pende
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:59

Имя Нурислам

Сообщение KG_pende »

Ассалааму алейкум!
Сына моей одноклассницы зовут Нурислам. Не запрещается ли называть детей таким именем?
Заранее благодарю за ответ.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена для двойняшек

Сообщение administrator »

Не запрещается, но нежелательно.
Как говорится в фатве:
Нежелательно называть именем, состоящим из двух слов, второе из которых «ад-дин» («религия») и «аль-ислам», потому что такие имена несут в себе значение с тазкией (восхвалением), например, Нуруддин نور الدين («свет религии»), Зияуддин ضياء الدين («сияние религии»), Сайфулислам سيف الإسلام («меч ислама»), Нурулислам نور الإسلام («свет ислама»). Тот, кого так зовут, может не соответствовать своему имени, и когда он вырастет, то может стать бедой для мусульман, врагом религии, а его будут звать «помощник религии» (Насеруддин). Нежелательно так называть из-за величия двух этих слов – «ад-дин» и «аль-ислам». Добавление другого имени к ним приводит к пустым притязаниям и является ложью по отношению к человеку. Поэтому некоторые ученые сказали, что давать такие имена харам, но большинство согласилось на том, что данные имена – макруха (нежелательные), потому что они обладают неправильным значением.
Нурислам - это искаженная форма имени Нурулислам (Нур аль-Ислам).
Ответить