значение имени Марат

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Malika

значение имени Марат

Сообщение Malika »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах уа баракятух, подскажите мин фадлик значение имени Марат, если повторяюсь с вопросов, прошу меня извинить, не нашла на сайте.
БаракаЛлаху фики(а).
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: значение имени Марат

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух,
В арабском языке имени Марат нет. Есть только Мурад مراد (“желанный; предмет желаний; желание”), и на некоторых языках это имя могло записываться с “т” на конце, т.е. Мурат.
Также в арабском языке есть слово Марад مراد (“пространство, сфера”; “шея”), но это слово не используется в качестве имени, как и Маррат مرات (“разы”).
Считается, что Маратами стали называть в честь фамилии Жан-Поля Марата (Jean-Paul Marat), деятеля французской буржуазной революции конца 18 в., одного из вождей якобинцев; мыслителя, занимавшийся медициной, физикой, философией и правом. Его фигура была популярна в советское время, и тогда возникло много имен от фамилий революционеров и советских деятелей – Сталина, Тельман, Фрунзе, Вилен и т.д. Возможно, имя Марат так прижилось благодаря своему созвучию с Муратом (Мурадом). Валлаху аълям.
Ва фики баракаллах.
aminat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:00

Re: значение имени Марат

Сообщение aminat »

Ассалаумағалейкум уә рахматұлла уә бәрәкәту! Нашего сына зовут Марат, оказывается имя не мусульманское! Мы приняли решение поменять ему имя. Хотели поменять на Мурат, но значит этот вариант тоже недопустим, и не имеет отношения к нашей религии? Все-таки правильно будет Мурад? Заранее спасибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: значение имени Марат

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Наиболее правильное написание этого имени русскими буквами - Мурад. У некоторых мусульманских народов (например, у турков) традиционно пишут Murat (через "т"), но это связано с особенностями их языка, и, в принципе, для них не является ошибкой.
Так что Мурат можно считать формой имени Мурад на языках некоторых народов, и так называть можно. Если же стремиться к наиболее правильному написанию, надо будет изменить имя на Мурад.
Ответить