Правильные ли по исламу имена Мухаммадкадыр и Мухаммадюсуф

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
смс

Правильные ли по исламу имена Мухаммадкадыр и Мухаммадюсуф

Сообщение смс »

У меня есть два сына. одного зовут Мухаммадкадыр, а двторого Мухаммадюсуф. скажите пожалуйсто правильно-ли эти имена по исламу
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Правильные ли по исламу имена Мухаммадкадыр и Мухаммадюс

Сообщение administrator »

Ин ша Аллах, имена правильные.
Что касается Мухаммадкадыра, то несмотря на то, что аль-Къадир – одно из имен Аллаха, просто Къадиром называть можно (как говорится в фатве).
___________
Относительно двойных имен среди разных ученых существуют разногласия. Однисчитают, что хорошо так называть, а другие наоборот порицают.
Так, например, шейх Абдуллах бин Джибрин رحمه الله cказал, отвечая на вопрос, являются ли двойные имена, первое из которых Мухаммад, мустахаббом (желательным):
“Это новые имена, раньше они не были известны. В основе имя должно быть одно или добавленное к другому слову, как Абдуллах (“раб Аллаха”), Абдуррахман, Зейнуль-Абидин и т.д. Что касается имен, которые начинаются с Мухаммада, как Мухаммад Амин и Мухаммад Саид – эти имена не имеют основы, как мы знаем, и они возникли недавно в качестве испрашивания бараката от имени Мухаммад”.
Некоторые другие саудийские шейхи также считали такие двойные имена нежелательными, т.к. можно запутаться, это одно имя или имя-отчество (и у арабов в последнее время редко ставят слово “ибн” между именами, и обычно когда говорят “Мухаммад Юсуф” имеют в виду Мухаммад, сын Юсуфа).

В любом случае такие двойные имена не запрещены, и двойными именами звали многих известных шейхов и алимов, например, Мухаммада аль-Амина аш-Шанкъиты, Мухаммада аль-Мухтара аш-Шанкъиты, известного чтеца Корана Мухаммадаюба бин Мухаммадюсуфа и т.д.
Валлаху аълям.
Ответить